Обязанности выполнения договора с риелтором при продажи кв

Добрый день. Мои родители продают квартиру, им посоветовали риелтора, они с ним заключили договор в котором написано, что если мы захотим его расторгнуть то будем должны выплатить ему 15000 р. К тому же ежемесячно мы обязаны ему платить 1500 р. на расходы. В сроках договора он написал - до исполнения, следовательно продажа кв может затянуться на длительный срок. По факту он ничего не делает, сумма за исполнение договора завышена (об этом узнали после его подписания). Следовательно нас не устраивают такие условия, родители в этом не понимают ничего поэтому и подписали его сразу, подскажите этот договор действительно имеет юр силу и какими способами его можно расторгнуть? Нам придется выплатить ему 15000р или есть возможность этого не делать? Отдавать ему деньги нам не хочется совсем. Спасибо.

, Светлана Айкаева, г. Самара
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 309, 432, 779, 781 Гражданского кодекса Российской
Федерации, между Вами и риэлтором заключен договор возмездного оказания услуг, договором предусмотрена абонентская система оплаты услуг, при которой сумма платежей заказчика за определенный период времени является постоянной, не зависящей от объема фактически полученных от исполнителя услуг.

Статья 782 Гражданского кодекса закрепляет право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и условия, при которых он допускается. Согласно пункту 1 этой статьи условием отказа заказчика от исполнения обязательств по договору является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.

Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.

Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 Гражданского кодекса, оно не может быть ограничено соглашением сторон.

Следовательно, предусмотренный договором штраф, ограничивающий право заказчика на расторжение договора, в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса является ничтожным.

С уважением, В.З. Арабидзе