Продажа ипотечной квартиры с участием мат. Капитала

Добрый день.

Я совместно с мужем - собственники трехкомнатной квартиры (совместная собственность). Квартира куплена в ипотеку, кредит еще выплачиваем. Являемся родителями двоих детей. Все четверо прописаны в этой квартире, другого жилья нет. Часть ипотечного кредита была погашена за счет средств материнского капитала. Перед погашением оформлялось обязательство в теч.полугода после окончания ипотеки включить детей в состав собственников квартиры. Теперь возникла необходимость продать квартиру. Возможно ли это?

И возможно ли это сделать в отсутствие мужа? Какие документы надо подготовить?

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, продать такую квартиру возможно, но при условии соблюдения ряда условий

1. Необходимо иметь согласие банка на такую реализацию

2. необходимо иметь согласие органов опеки и попечительства на такую продажу

3. Вы обязаны приобрести новое жилье и в обязательно выделить в нем доли детям

Руслан, а что вы думаете о варианте «детям деньги на счет в размере, соответствующем...»? Возможно ли? Дело в том, что мы уезжаем за рубеж, т.к. муж нашел там работу и в перспективе не планируем возвращаться. Или не будет ли нарушением сначала продать, а потом вернуть мат капитал?
Елена

только если будет согласие опеки, в противном случае они согласия не дадут. Материнский капитал в Вашем случае уже возврату не подлежит

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Поддерживаю коллегу, плюс изучите условия договора, там могут быть прописаны нюансы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Если кредит Вами еще не выплачен (не погашен), то продать квартиру Вы никак не сможете, так как у Вас залог или обременение.

Если кредит полностью погашен, в т.ч. за счет средств «материнского капитала», то при неисполнении обязательства включения детей в число собственников, по продаже квартиры, ПФ РФ может поставить вопрос о нецелевом использовании бюджетных средств и взыскания с Вас данной суммы плюс проценты за пользование бюджетными средствами.

Вам в любом случае следует включить детей в число собственников квартиры.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если ипотека не погашена в полном объёме, то необходимо согласие банка на совершение такой сделки. Прежде чем продать квартиру, Вам необходимо подарить доли детям по соглашению с мужем (как правило разделяют в равных долях между всеми членами семьи). В отсутствии мужа возможно, если он даст нотариальную доверенность. После выделения долей детям Вам будет необходимо совместно с супругом обратиться в органы опеки для разрешения совершения сделки купли-продажи квартиры, так как доли будут принадлежать несовершеннолетним. Такое разрешение можно получить с одновременным приобретением долей на имя детей в иной недвижимости, либо положить детям деньги на счет в сумме, равной рыночной стоимости их долей. С уважением, Урванцев Евгений.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Возможно ли это?
Елена

вам необходимо предварительно выплатить весь кредит, т.к. банк вам согласие не даст на продажу, а согласие банка необходимо так как квартира находится в залоге, и у вас есть соответствующая отметка об обременение в свидетельстве о праве собственности.

Если у вас есть покупатель, то он может внести необходимую сумму для погашения кредита в виде задатка, вы погасите кредит, банк выдаст вам закладную на квартиру и далеее при подачи документов в Росреестр, регистратор снимет обременение и зарегистрирует переход права собственности на покупателя.

И возможно ли это сделать в отсутствие мужа?
Елена

можно, но необходимо наличие нотариальной доверенности.

Насчет детей, то вам конечно необходимо выделить им доли, но после выделение долей, вам будет необходимо согласие опеки на продажу их доли. В ФРС нет информации, что данная квартира приобретена на ма.капитал, поэтому они ничего не проверяют. Но Пенсионный фонд может через некоторое время просить предоставить документы, подтверждающие, что вы исполняли обязательства и выделили доли детям.

Хоть и процедура более сложная по времени, рекомендую все сделать по закону, чтобы в будущем не возникло никаких проблем.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли это?
Елена

Здравствуйте. Да, но с согласия опеки и с согласия банка.

Плюс Вам нужно будет писать новое обязательство о выделении долей в новой квартире, либо где то еще выделять, до продажи старой, тут как с опекой договоритесь.

И возможно ли это сделать в отсутствие мужа? Какие документы надо подготовить?
Елена

Сделать можно в отсутствии мужа, но нужно:

1. Его согласие на продажу квартиры письменное и нотариально заверенное.

2. Доверенность от него на Вас или кого то еще на продажу квартиры (если Вы созаёмщики по договору).

Плюс заявление в опеку на получение разрешения на продажу квартиры. И заявление в банк на согласие на продажу квартиры.

Так же предварительный договор КП квартиры в опеку, но это когда получите согласие банка уже.

Руслан, а что вы думаете о варианте «детям деньги на счет в размере, соответствующем...»? Возможно ли? Дело в том, что мы уезжаем за рубеж, т.к. муж нашел там работу и в перспективе не планируем возвращаться. Или не будет ли нарушением сначала продать, а потом вернуть мат капитал?
Елена

Если с опекой на такой вариант договоритесь, то без проблем думаю. А с учётом, что уезжаете за рубеж, то скорее всего опека на такой вариант согласится

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Перед погашением оформлялось обязательство в теч.полугода после окончания ипотеки включить детей в состав собственников квартиры.
Елена

Здравствуйте! Если кредит выплачен, то в случае неисполнения обязательства прокурор или ПФР может обратиться в суд с иском о понуждении к выделению долей.

Теперь возникла необходимость продать квартиру. Возможно ли это?
Елена

После выделения долей детям и с согласия органов опеки и попечительства продать квартиру можно.

И возможно ли это сделать в отсутствие мужа? Какие документы надо подготовить?
Елена

Да можно, но ему нужно будет нотариально отказаться от своей доли.

Для продажи нужны свидетельства о государственной регистрации права, выписки из домовой книги, лицевого счета, согласие на продажу органов опеки и попечительства, договор купли-продажи в трех экземплярах.

Елена
Клиент, г. Москва

Руслан, а что вы думаете о варианте "детям деньги на счет в размере, соответствующем..."? Возможно ли? Дело в том, что мы уезжаем за рубеж, т.к. муж нашел там работу и в перспективе не планируем возвращаться. Или не будет ли нарушением сначала продать, а потом вернуть мат капитал?

Руслан, а что вы думаете о варианте «детям деньги на счет в размере, соответствующем...»? Возможно ли?
Елена

Возможно конечно, но прежде нужно погасить ипотеку и выделить доли детям. При переезде за границу деньги за долю в имуществе детей можно переводить на расчетный счет.

Дело в том, что мы уезжаем за рубеж, т.к. муж нашел там работу и в перспективе не планируем возвращаться. Или не будет ли нарушением сначала продать, а потом вернуть мат капитал?
Елена

Будет, причем тогда у Вас возникнут очень большие проблемы.

Ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

То есть, квартиру передадут продавцу, мат капитал в ПФР, а остальное будете взыскивать с продавца.

В Вашей ситуации нужно погасить кредит, выделить доли, получить согласие органов опеки и попечительства. После чего продать квартиру.