Правомерность действий конкурсного управляющего

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли конкурсный управляющий должника-арендодателя по собственной инициативе расторгнуть все договора аренды офисных помещений, заключенных этим арендодателем и зафиксированных в регпалате? Или все-таки нужно обращение в суд? Спасибо.

, Наталия, г. Екатеринбург

добрый день!

Согласно ст.129 Фз о несостоятельности

3. Конкурсный управляющий вправе:
заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

Согласно ст.102 фз о несостоятельности

1. Внешний управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника.
2. Отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, договор считается расторгнутым с даты получения всеми сторонами по такому договору заявления внешнего управляющего об отказе от исполнения договора.

То есть конкурсный управляющий может отказаться от исполнения договора, но только в том случае, если это препятствует восстановлению платежеспособности.

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Но, казалось бы, регулярно поступающая арендная плата способствует восстановлению платежеспособности должника-арендодателя, однако, арендаторы занимают помещение, выставляемое на торги. Правда оценка здания не произведена, а торги не назначены. Поэтому КУ требует освободить помещение к 1мая, сделать же это можно только при расторжении договоров аренды, которые продлены до 2016 года. Как этому воспрепятствовать?