Микрофинансовые организации

скажите пожалуйста.мфо экспресс деньги.в этой организации я брала 4000р.должна была отдать 6200.год я платила % и продлевала.потом не было возможности платить. прошло 2 года они не звонили. сейчас звонят и говорят что я должна 77000.и требуют погасить .как поступить?

, ольга, г. Ангарск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Если возможности погасить задолженность нет, предложите Кредитору обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И перестаньте общаться с ними, спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке

исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Обратите внимание, что срок исковой давности составляет 3 года. У Вас уже прошло два, вполне возможна ситуация, что Кредитором этот срок будет пропущен. Если с даты Вашего последнего платежа пройдет более 3х лет, тогда в суде просто заявляете о пропуске срока исковой давности. И на этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

ольга
Клиент, г. Ангарск

Так Они мне уже звонили и прервали этот срок в 3 года.или это срок предоставления иска в суд?

Ольга, срок исковой давности — это срок в течение которого лицо может обратиться в суд за защитой своего права.

Служба взыскания МФО или коллекторы звонят с целью понудить Вас к добровольному погашению задолженности. Однако, вряд ли выплата такой огромной суммы отвечает Вашим интересам.

Поэтому, перестаньте с ними разговоры вести, включайте номера телефонов в черный список и не отвечайте.

А уж если дойдет до суда — тогда действуйте по алгоритму, описанному выше.