Драка между соседями

Была драка между 19-летними падчерицей и родной дочерью отца в квартире отца, инициатором драки была мать падчерицы, видела драку 9-летняя сводная сестра дерущихся. У обеих сторон сотрясение мозга, зафиксированное в поликлинике, у падчерицы еще рана на лбу.Падчерица написала заявление, мириться не хочет, поэтому (со слов участкового) дело уйдет в прокуратуру после 04.04.15. Вопросов несколько:

1)кто может сказать точно, заведено ли дело, кто им занимается и каков текст обвинения ;

2)кому и в какие сроки ( чтобы не опоздать) родная дочь должна подать встречный иск;

3)можно ли подать два иска по одной драке- на саму падчерицу и на ее мать.Мать в драке не пострадала, а до драки в течение длительного времени оказывала психологическое насилие по отношению к родной дочери отца;

4)может быть свидетелем в суде 9-летняя сводная сестра ;

5)как проводит следствие мировой судья- улики, допросы

, Таисия, г. Курск
Николай Ширяев
Юрист

Таисия, еще раз здравствуйте. В прошлом посту я уже ответил. Здесь добавлю

1. о том, что назначено судебное заседание, известят повесткой по месту жительства. А до этого момента можете даже забыть. Ранее я объяснял почему. А обвинение стандартное. Тогда-то, тогда-то такая то, находясь по такому-то адресу, умышленно, из личных неприязненных отношений причинила телесные повреждения такой-то, от которых последняя испытала сильную физическую боль. Согласно Акту медицинского освидетельствования причинен вред здоровью такой то тяжести. Итог будет подведен по окончанию судебного заседания.
2 и 3 Встречное заявление можно подать прямо на суде. Никаких нарушений при этом не будет. Если мать нанесла хотя бы один удар (хватала, щипалась т.п.) от чего можно испытать боль, то можно. Я бы советовал пока ничего не делать. Лучше подождите. Если все уляжется. то и хорошо. (ранее объяснял почему). В отношении матери, если пожелает дочь, можно будет написать также в ходе судебного заседания (единственное, психологическое воздействие к преступлению не относится!)
4. показания 9-летней девочки будут учитываться
5. На заседании скорее всего будут участвовать только те лица, которых опросили в ходе разбирательства по материалу. Иных, если Вы пожелаете, можно будет вызвать по Вашему ходатайству прямо на суде. Тогда суд отложат и будут вызывать свидетелей.
А пока не переживайте. Мировой судья на то и мировой, что пытается помирить стороны)
Напомню, написанное заявление в полицию, не является основанием для возбуждения дела мировым судьей. Необходимо дополнительно явиться к мировому судье и написать снова заявление. Иначе никакого заседания не состоится.

Таисия
Клиент, г. Курск

-Получается, обвиняемый до суда не опрашивается мировым судьей с целью выяснения обстоятельств дела с его точки зрения, и не знает, о чем будут говорить свидетели , приглашенные обвиняющей стороной. И своих свидетелей еще не заявлял до заседания.Разбор дела,таким образом, идет сразу на суде? И обвиняемый идет неподготовленным к судебному заседанию?

-Откуда берется Акт медицинского освидетельствования, если у драчуний на руках только справки из поликлиник? ?

Таисия
Клиент, г. Курск

Если обвиняемый находится в длительном отсутствии (каникулы, практика,отпуск) в то время, когда приходят повестки, как поступает судья?

Каким может быть наказание для родной дочери? Каков размер штрафа может быть, если она студентка?При каких травмах от побоев могут арестовать?

Может ли отец обвиняемой , чтобы не марать имя дочери,предложить оплатить штраф обвиняющей стороне по личной договоренности , минуя суд, или такой поступок считается преступлением?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
(со слов участкового) дело уйдет в прокуратуру
Таисия

Причем здесь прокуратура. Отношение к настоящему делу она не имеет. Это дело частного обвинения, обе участницы взрослые, дееспособные, могут самостоятельно защищать свои права.

1)кто может сказать точно, заведено ли дело, кто им занимается и каков текст обвинения;
Таисия

Дела данной категории возбуждаются мировым судье, после подачи заявления в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ. О принятии дела к производству уведомляются обе стороны, и заявитель и обвиняемый письменно судом. Обвиняемому разъясняется право ознакомиться с обвинением и материалами до начала судебного разбирательства (см.ч.3 ст. 319 УПК РФ)

2)кому и в какие сроки ( чтобы не опоздать) родная дочь должна подать встречный иск;
Таисия

В любое время, можно подать не дожидаясь уведомления суда о поданном заявлении другой стороны, и после.

3)можно ли подать два иска по одной драке- на саму падчерицу и на ее мать.Мать в драке не пострадала, а до драки в течение длительного времени оказывала психологическое насилие по отношению к родной дочери отца;
Таисия

В действиях матери признаков состава преступления не усматривается. Поддать можно любое заявление, но уголовной ответственности за психологическое насилие законом не предусмотрено. О подстрекательстве тоже нет смысла говорить, если мама прямо не говорила своей дочери совершить преступление, то есть не склоняла ее. Настраивание против падчерицы не преступление.

4)может быть свидетелем в суде 9-летняя сводная сестра;
Таисия

Может свидетелем любой человек, которому, что либо известно о преступлении.

5)как проводит следствие мировой судья- улики, допросы
Таисия

Весь процесс проведения судебного следствия изложить здесь не представляется возможным с большим объемом. Этому посвящен уголовно-процессуальный кодекс. Судебное разбирательство у мирового судьи аналогичном судебному разбирательству по любому уголовному делу, за исключениями из главы 41 УПК РФ.

-Получается, обвиняемый до суда не опрашивается мировым судьей с целью выяснения обстоятельств дела с его точки зрения, и не знает, о чем будут говорить свидетели, приглашенные обвиняющей стороной. И своих свидетелей еще не заявлял до заседания.Разбор дела, таким образом, идет сразу на суде? И обвиняемый идет неподготовленным к судебному заседанию? -Откуда берется Акт медицинского освидетельствования, если у драчуний на руках только справки из поликлиник??
Таисия

Все следственные действия проводятся в судебном заседании, до этого судья ни с кем из участников процесса не общается вне судебного заседания. Обвиняемый до начала судебного разбирательства знакомиться с заявлением и другими материалами дела, если они имеются.

Акт судебно-медицинского освидетельствования составляется врачом СМЭ на основании осмотра пострадавшего, которого направляет для прохождения участковый, суд, а также, если пострадавший находился на лечении на основании истории болезни, других медицинских документов свидетельствующих о лечении.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения
1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.
1.1. В случае если поданное заявление не отвечает требованиям пункта 4 части пятой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1.2. Если заявление подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой статьи 147 настоящего Кодекса, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.
(часть первая.2 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.
3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.
4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.
4.1. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что лицо, в отношении которого подано заявление, относится к категории лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление об отмене постановления о принятии заявления потерпевшего или его законного представителя к своему производству и направляет материалы руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса.

Таисия
Клиент, г. Курск

На родную дочь отца нападали двое-падчерица и ее мать.Это групповая драка и статьи другие-не 115,116? Встречный иск родной дочери лучше писать на каждую их них?

Что за "иные причины" для потерпевшего в п.8 ст.318, когда появляются законный представитель и прокурор ,к ним не может относиться присмотр за своим грудным ребенком одним из участников драки ? Обвинитель на суде уже имеет акт СМЭ,но если встречный иск подается на суде, то заседание сразу переносится в связи с новыми обстоятельствами и для проведения СМЭ родной дочери ? На каком этапе подключается адвокат, может ли он быть приглашен не с первого заседания ? Предоставляет ли суд своего бесплатного адвоката ? Что конкретно делает адвокат на суде и до него?

Иные причины, предусмотрены ч.4 ст.20 УПК РФ

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

присмотр за своим грудным ребенком одним из участников драки
Таисия

Нет.

Обвинитель на суде уже имеет акт СМЭ, но если встречный иск подается на суде, то заседание сразу переносится в связи с новыми обстоятельствами и для проведения СМЭ родной дочери?
Таисия

Часть 3 ст.321 УПК РФ

Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и
соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано
встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не
более 3 суток. В заявлении частного обвинения лицо, его подавшее может ходатайствовать перед судом о получении результатов СМЭ.

На каком этапе подключается адвокат, может ли он быть приглашен не с первого заседания?
Таисия

В любой стадии судебного разбирательства, до удаления судья для вынесения приговора.

Предоставляет ли суд своего бесплатного адвоката?
Таисия

Участие в уголовном деле адвоката обязательно и тогда, когда о
назначении его ходатайствуют подозреваемый, обвиняемый, подсудимый.

Что конкретно делает адвокат на суде и до него?
Таисия

Составляет заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения; участвует в судебном заседании на стороне частного обвинителя; осуществляет защиту подсудимого, то есть выступление в качестве его защитника, в том числе подача необходимых процессуальных документов, ходатайств, жалоб; обжалование решений судьи и другие действия, предусмотренные УПК РФ