Автошкола не выполняет обязательства прописанные в договоре

Здравствуйте,могу ли я подать в суд на автошколу,если мне обещали обучение 2,5 месяца(это прописано в договоре)на деле прошло 5,5 месяцев и закончу я автошколу только через 2 недели,получается обучение заняло у меня пол года?!

, Ксения, г. Самара
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно можете. Во-первых, нужно изучить сам договор, предусмотрена ли им ответственность за просрочку оказания услуг. Если да, то какая.

Если же в договоре ничего об этом не сказано, то будет действовать п.5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

То есть за каждый день Вам должны 3% от суммы договора.

Вам следует для начала направить претензию с требованием выплатить указанную неустойку, установив в ней срок для исполнения.

В случае исполнения требований в неполном объеме, отказа от удовлетворения требований претензии или просто игнорирования претензии следует обратиться с иском в суд.

Помимо положенных 3% за каждый день просрочки, следует потребовать возмещение морального вреда, а также выплаты штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования.

Вообщем при грамотном подходе Вы полностью компенсируете себе стоимость обучения, а возможно окажитесь еще и в «плюсе».

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь, буду рад помочь.