Налоговый вычет

в 2013 купила квартиру подала документы не вычет в 2014 .Вычет получила. С 1 апреля оформила пенсию,но продолжаю работать.За какие года могу подать вычет

, наталья, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На сегодняшний день можете подать на вычет за 2014 год.

в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).

с 2014 года воспользоваться правом переноса имущественного вычета на предыдущие три года могут не только пенсионеры, не имеющие дохода, но и продолжающие свою трудовую деятельность. Годом образования остатка вычета будет являться год покупки квартиры (Письмо ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@, Письмо Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776).

Т.е. возврат возможен за 2011-2014 годы

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pensioner

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

2000000 руб. максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Переносимый остаток у Вас образовался в 2014 году, три года отсчитываем 2013, 2012, 2011. Сейчас Вы можете воспользоваться 2012, 2011 + 2014 (за 2013 своим правом Вы уже воспользовались).