Страховая мало заплатила

Здравствуйте!

07.14 я попал в ДТП, лечился, ждал с ГИБДД документы, наконец получил, обратился в страховую .......10.14 пришли денюшки, но к сожалению мало, машина не на ходу! В силу обстоятельств я был вынужден уехать на пол года. Сейчас вернулся, машина как стояла так и стоит. Могу ли я сделать независимую экспертизу и обратиться в суд? на какую дату нужно делать экспертизу? ведь все произошло больше полугода назад! Есть ли сроки по истечению которых я не смогу обратиться в суд и получить возмещение ущерба?

, Роман Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Экспертизу сделать можете. Рассчитывать будут на момент ДТП.

Срок на обращение в суд 3 года.

Нужна будет помощь- обращайтесь.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Рекомендую предварительно (до обращения в суд, но после проведения экспертизы) обратиться в страховую с претензией. Могут добровольно доплатить недостающую сумму (бывает и такое) — в противном случае при обращении в суд Вы сможете рассчитывать дополнительно на взыскание со страховой компании 50% штрафа (от присужденной судом суммы) на основании Закона о защите прав потребителей за невыполнение требований потребителя. С Вашей стороны было бы разумнее обратиться за квалифицированной помощью к юристу для получения требуемого результата, так как исход дела сильно зависит от грамотного проведения каждого из этапов по взысканию страховой выплаты.

Удачи Вам!

Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да можете. Вам необходимо действовать следующим образом:

1) Обратиться в оценочную компанию на предмет проведения оценки восстановительного ремонта (при необходимости готовы содействовать и помочь Вам в этом, так как сотрудничаем с несколькими оценщиками в Санкт-Петербурге).

2) Подготовить претензию и направить ее по почте (с сохранением квитанции) или вручить лично под роспись в страховую компанию. В претензии нужно указать требование о доплате не выплаченного страхового возмещения (на основании акта оценщика).

3) Обратиться в суд с исковым заявлением, к которому приложить: страховой полис, справка о ДТП, постановление/определение по ДТП, выписку по счету (куда пришли деньги от страховой), претензия с квитанцией (или под роспись) в адрес страховой, акт об оценке.

В суде Вы можете рассчитывать на:

— взыскание не выплаченного страхового возмещения

— взыскание компенсации морального вреда

— взыскание неустойки

— взыскание штрафа

— взыскание расходов на возмещение расходов по проведению оценке, оплаты услуг юриста и нотариальных расходов.

При необходимости готовы оказать Вам помощь по данному делу.

С уважением, Шиганов Иван Владимирович

Санкт-Петербург