Утеря товарной стоимости по КАСКО

Могу ли я требовать возмещения ущерба по утере товарной стоимости автомобиля, застрахованного по КАСКО, если виновником ДТП являюсь я?

, Ирина, г. Саров
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В обзоре Верховного суда от 30.01.2013 года «По вопросам, связанным с добровольным страхованием» подчеркивается, что утрата товарной стоимости (УТС) относится к реальному ущербу, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей для автомобиля, в связи с чем, клиент вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Также Верховный суд не поддержал практику отдельных судов, которые отказывают в возмещении УТС, на основании того, что указание на возмещение этой суммы отсутствуют в договоре страхования КАСКО. В обзоре отмечается, что УТС не является самостоятельным страховым риском, а входит в общий объем материального ущерба, причиненного автомобилю.

Если в «Правилах добровольного страхования...» моей страховой компании (РосГосСтрах) есть пункт, гласящий "… не возмещается ущерб, вызванный утратой товарной стоимости ТС..", то выплат по УТС я не имею права требовать? Наверняка этот пункт стандартный у всех компаний и получается, что по КАСКО этих выплат не добиться при любом раскладе?

Этот пункт договора противоречит гражданскому кодексу, даже если в договоре выплата не предусмотрена, вы вправе взыскать ее через суд

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно многим разъяснениям высших судов, утеря товарной стоимости также является частью ущерба, поэтому ответ — да, вы можете требовать со страховой утерю товарной стоимости по полису каско, даже если вы — виновник дтп.

К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2)

Выплата по каско происходит независимо от наличия вины в дтп.

Ирина
Клиент, г. Саров

Страховые риски: ущерб+хищение, франшиза 0%, управлял ТС собственник.

Если в "Правилах добровольного страхования..." моей страховой компании (РосГосСтрах) есть пункт, гласящий "...не возмещается ущерб, вызванный утратой товарной стоимости ТС..", то выплат по УТС я не имею права требовать? Наверняка этот пункт стандартный у всех компаний и получается, что по КАСКО этих выплат не добиться при любом раскладе?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Ирина! Чтобы ответить на Ваш вопоро, надо смотреть договор.
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ирина, добрый вечер!..

Могу ли я требовать возмещения ущерба по утере товарной стоимости автомобиля, застрахованного по КАСКО, если виновником ДТП являюсь я?
Ирина

Утрата товарной стоимости входит в состав реальных убытков, то есть, согласно ст. 15 ГК РФ — может быть включена в сумму страховой выплаты.

Весь вопрос в том, как зафиксирован этот момент в Правилах страхования. Мы не видим названий рисков, указанных в Вашем договоре.

И нет ли каких либо особенностей в выплате в связи с виновностью собственника или лица, допущенного к управлению.

Если есть ограничения, то прежде придется признавать эти пункты договора недействительными.

Если у Вас ещё остались вопросы — готова на них подробно ответить.

Ирина
Клиент, г. Саров

Страховые риски: ущерб+хищение, франшиза 0%, управлял ТС собственник.

Если в "Правилах добровольного страхования..." моей страховой компании (РосГосСтрах) есть пункт, гласящий "...не возмещается ущерб, вызванный утратой товарной стоимости ТС..", то выплат по УТС я не имею права требовать? Наверняка этот пункт стандартный у всех компаний и получается, что по КАСКО этих выплат не добиться при любом раскладе?

Страховые риски: ущерб+хищение, франшиза 0%, управлял ТС собственник. Если в «Правилах добровольного страхования...» моей страховой компании (РосГосСтрах) есть пункт, гласящий "… не возмещается ущерб, вызванный утратой товарной стоимости ТС..", то выплат по УТС я не имею права требовать? Наверняка этот пункт стандартный у всех компаний и получается, что по КАСКО этих выплат не добиться при любом раскладе?
Ирина

Уважаемая Ирина, доброго времени суток!

Давайте с самого конца. Выплаты суммы УТС можно добиться. С учетом того, что в Правилах указано на то, что УТС не является ущербом и не подлежит возмещению. Простой расчет на то, что страхователь поверит и не пойдет в суд.

Если сама СК не рассчитала УТС, а скорее всего, это именно так, то Вам необходимо обратиться к независимому эксперту и заказать данный расчет. Сразу берите два экземпляра отчета.

Далее, направляете один экземпляр отчета (подлинник) с претензией. В которой указываете, что УТС является прямым ущербом, и в соответствии с действующим законодательством входит в размер страховой выплаты. В связи с чем Вы требуете произвести выплату указанной в отчете суммы в срок, не превышающий 10 рабочих дней. В случает отказа в добровольном удовлетворении Ваших законных требований вынуждены будете обратиться в суд с иском в соответствии с законом «О защите прав потребителей» с возложением обязанности выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Не забудьте приложить реквизиты для зачисления средств. Претензию вручаете под роспись, либо — направляете заказным с уведомлением и описью вложения.

Ждете указанное Вами время для добровольного исполнения. И обращаетесь в суд.

Скорее всего, сумма УТС меньше 50 000 руб. Поэтому иск подаете мировому судье по Вашему месту жительства. Если же сумма УТС больше 50 000 руб. — обращаетесь в районный суд.

Если у Вас ещё остались вопросы — задавайте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Утрата товарной стоимости автомобиля (УТС) давно уже взыскивается судами в качестве реального ущерба, понесенного страхователем. На это обстоятельство прямо указывает уже упомянутый обзор практики Верховного суда от 30.01.2013 года и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

41. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

Определение величины УТС осуществляется в ходе проведения экспертизы в соответствии с «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013)

Зачастую страховые компании редко в добровольном порядке до обращения в суд выплачивают УТС. Как правило, окончательную точку в этом вопросе ставит суд, для чего стоит обратиться с соответствующим иском, к которому и будут приложены результаты соответствующей экспертизы.

Весь вопрос в том, как зафиксирован этот момент в Правилах страхования. Мы не видим названий рисков, указанных в Вашем договоре.И нет ли каких либо особенностей в выплате в связи с виновностью собственника или лица, допущенного к управлению.Если есть ограничения, то прежде придется признавать эти пункты договора недействительными.
Евграфова Елена

В обжаловании ограничений установленных правилами страхования нет необходимости, равно как и включать данные требования в иск — это лишь бессмысленная и пустая трата времени.

Единственное в связи с чем, в том числе и в суде могут отказать в выплате УТС — установление факта повреждений, не относящихся к заявляемому страховому случаю.

7.2.7. УТС не рассчитывается:
а) по замене и ремонту отдельных элементов:
— незначительное повреждение элемента, требующее ремонта без нагрева и реставрации (ремонт 1-й категории сложности);
— поврежденный в результате происшествия элемент ремонтировался (заменялся) ранее или требовал ремонта (замены) по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
б) по окраске:
— поврежденный в результате происшествия элемент окрашивался ранее или требовал окраски по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, повреждения неаварийного характера (сколы, царапины и т.п.), неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
АМТС ранее подвергалось полной или наружной окраске или требовало окраски по причинам, не связанным с данным происшествием.
Также УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло
7.1.4.1. более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;
7.1.4.2. более 1 года для грузовых ТС и автобусов отечественного производства;
7.1.4.3. более 2 лет для грузовых ТС иностранных производителей, находящихся в коммерческом использовании и предназначенных для перевозки грузов (седельные тягачи, бортовые, фургоны, самосвалы, специализированная техника), за исключением выполняющих вспомогательные функции при обеспечении технологических процессов;
Ирина
Клиент, г. Саров

Страховые риски: ущерб+хищение, франшиза 0%, управлял ТС собственник.

Если в "Правилах добровольного страхования..." моей страховой компании (РосГосСтрах) есть пункт, гласящий "...не возмещается ущерб, вызванный утратой товарной стоимости ТС..", то выплат по УТС я не имею права требовать? Наверняка этот пункт стандартный у всех компаний и получается, что по КАСКО этих выплат не добиться при любом раскладе?

Страховые риски: ущерб+хищение, франшиза 0%, управлял ТС собственник. Если в «Правилах добровольного страхования...» моей страховой компании (РосГосСтрах) есть пункт, гласящий "… не возмещается ущерб, вызванный утратой товарной стоимости ТС..", то выплат по УТС я не имею права требовать? Наверняка этот пункт стандартный у всех компаний и получается, что по КАСКО этих выплат не добиться при любом раскладе?
Ирина
Если УТС — это часть реального ущерба, а ТС застраховано по КАСКО (ущерб+хищение), то получается в договоре это учтено, но при этом в «Правилах добровольного страхования...» компании РГС есть пункт, гласящий "… не возмещается ущерб, вызванный утратой товарной стоимости ТС...", значит права на выплаты по УТС я не имею? Если так, то выходит, что по КАСКО выплаты никак не получить.
Ирина

Ирина, добрый вечер! Вы заблуждаетесь. На этот счет практика в судах уже давным давно сложилась и зачастую компания не дожидаясь вынесения судом решения по существу добровольно оплачивает УТС. В противном случае, суд взыщен не только величину УТС, но и штраф на взыскиваемую сумму в размере 50% от нее. Так что обращайтесь к эксперту, пусть подсчитывает УТС и в суд, через два-три месяца получите свои деньги. После того, как решение состоится, вступит в законную силу, получите исполнительный лист, отдадите его в банк, где открыт расчетный счет РГС, через 3-5 дней Вам будут переведены Ваши деньги.

Светлана Аникеева
Юрист

Утрата товарной стоимости транспортного средства является реальным ущербом и подлежит возмещению по договору добровольного страхования транспортного средства.

Статьей 943 ГК РФ предусмотрено, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
В соответствии с п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Таким образом, утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства, и в ее возмещении страхователю не может быть отказано.
То обстоятельство, что страхование риска утраты товарной стоимости не предусмотрено договором страхования, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании страхового возмещения, поскольку в ст. 942 ГК РФ страховой случай определяется как событие, на случай наступления которого, осуществляется страхование.

По определению Верховного суда это «уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, вследствие ДТП и последующего ремонта». Таким образом, Верховный суд рекомендовал обязать страховые компании платить за потерю товарного вида, даже если этого нет в договоре.

Ирина
Клиент, г. Саров

Если УТС - это часть реального ущерба, а ТС застраховано по КАСКО (ущерб+хищение), то получается в договоре это учтено, но при этом в "Правилах добровольного страхования..." компании РГС есть пункт, гласящий "...не возмещается ущерб, вызванный утратой товарной стоимости ТС...", значит права на выплаты по УТС я не имею? Если так, то выходит, что по КАСКО выплаты никак не получить.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Ирина!

Да, Вы без труда взыщете УТС со страховой в суде. Об этом много не двусмысленно говорит обширная судебная практика, включая ВС РФ, которые привели мои коллеги.

Главное не забудьте, для избежания волокиты по делу, направить до обращения в суд претензию страховой компании. Если можете, то претензию отдайте лично, а на втором экземпляре обязательно поставьте отметку о дате. Если лично не можете передать, то отправляйте ЦЕННЫМ письмом с описью, чтобы в суде страховая не могла сказать, что в конверте не было претензии.

Удачи в разрешении спора!