Как обжаловать постановление судебного-пристава

Муж работал у ИП, получал зарплату около 8000 тыс. рублей в месяц, пристав насчитал ему задолженность по алиментам за 3 года 230 тысяч. как можно обжаловать данное постановление? Или можно обратиться в суд на уменьшение данной суммы?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/428180/

, Лена, с. Месягутово

Оба варианты защиты прав вашему супругу доступны.

В одном случае он вправе обжаловать Постановление о расчете задолженности по тем основаниям, что он с таким расчетом не согласен полностью или частично.

В другом случае долг в рассчитанном размере муж признает, но просит его уменьшить. Основанием является п.2 ст. 114 СК РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В обоих случаях необходимо обращаться в суд.