Добровольное увольнение курсанта по окончанию 2 курса

Добрый день. Сыну 20 лет,он учится на 2 курсе военной Академии в СанктПетербурге. В декабре 2014 года он подписал контракт и теперь получает стипендию 12- 13 тыс ежемесячно.Хочет по окончанию 2 курса (летом 2015г) перевестись в гражданский вуз.Мы не знаем как грамотно это сделать ...

Вопрос:

1. В каком месяце ему надо увольняться,чтобы ему зачлась армия?

2.как перевестись в гражданский вуз не теряя год?

3.сколько ему придется возместить денежных средств мин.обороны (хоть примерно)?

Спасибо.

, Оксана Кочукова, г. Тамбов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чтобы не дослуживать, ему надо уволиться в конце второго курса в связи с нежеланием учиться, так как

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость
или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу,направляются для прохождения военной службы по призыву

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;
в)продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

колько ему придется возместить денежных средств мин.обороны (хоть примерно)?
Оксана

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона,возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Примерно это 20-30 тыс. в год

В августе у него будет зачтена армия, так что после августа он может увольняться

Оксана Кочукова
Клиент, г. Тамбов

добрый день Олег,что то я уже запуталась,я тоже считаю так как вы пишите,а другой юрист вот что мне сейчас прислал???

Здравствуйте, Оксана! Поскольку контракт заключен только после окончания первого курса, то и срок службы по призыву на первом курсе не шел. Ему нужно закончить как минимум три курса чтобы срок службы по призыву был зачтен.

Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. В каком месяце ему надо увольняться, чтобы ему зачлась армия?
Оксана

Он не может просто так уволиться, так как уже заключил контракт.

2.как перевестись в гражданский вуз не теряя год?
Оксана

Никак нельзя, так как он является военнослужащим. Он сначала должен расторгнуть контракт.

3.сколько ему придется возместить денежных средств мин.обороны (хоть примерно)? Спасибо.
Оксана

Последствия примерно такие: ст.35 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.03.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Уточняю, согласно п.2 ст.35 ФЗ

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

То есть, курсант отслужил менее одного года.

В случае, если он будет отчислен, то его направят на службу по призыву в соответствии с п.4 ст.35 ФЗ

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Оксана Кочукова
Клиент, г. Тамбов

Добрый день,Руслан сын поступил и обучается в военной академии с августа 2013 года,а в августе 2015 года будет 2 года как он там обучается,я так понимаю армия уже зачтена будет?? или надо еще отучиться и сентябрь 15 года?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 02.01.2015)
«Вопросы прохождения военной службы»
4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.
При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

То есть Вашему сыну нужно 2 года по контракту прослужить, чтобы зачлась армия.

2.как перевестись в гражданский вуз не теряя год?
Оксана

Какой год, уточните? Если год армии, то боюсь никак.

3.сколько ему придется возместить денежных средств мин.обороны (хоть примерно)?
Оксана

Тут контракт бы увидеть

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии с ч.4 ст.35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, НАПРАВЛЯЮТСЯ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ.

текст статьи вот здесь:

www.consultant.ru/popular/military/32_5.html#p1005

При этом в срок военной службы засчитываются продолжительность военной службы во время обучения в военном ВУЗе из расчета два месяца военной службы в указанном ВУЗе за один месяц военной службы по призыву. А поскольку у Вас имеется контракт, то Ваш сын обязан будет пройти военную службу по призыву на срок, который остался с учетом его учебы в военном учреждении.

Частью 7 той же статьи предусмотрено, что граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

www.consultant.ru/popular/military/32_5.html#p1005

Получается что ему могут и не подписать рапорт на расторжение контракта??
Оксана

у него только в августе будет зачтен срок военной службы, до этого момента ни о каком расторжении контракта и речи быть не может

Спасибо, мы конечно всячески пытаемся его переубедить и не бросать обучение в академии, но хочется если что грамотно все сделать.
Оксана

Вы ему скажите, что придется возвращать средства (деньги), это будет лучшим аргументом в споре

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Действительно соглашусь с коллегами, что просто так уволиться, а вернее расторгнуть контракт вряд ли удастся. Несмотря на то, что п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляет военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии уволиться с военной службы досрочно по собственному желанию. Однако возможно это только при наличии у него уважительных причин.

На этот счет постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» указано, что

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Под уважительными причинами увольнения с военной службы по собственному желанию подразумеваются обстоятельства (условия) увольнения, не вошедшие в другие основания увольнения
и не позволяющие военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Подобные причины рассматриваются аттестационной комиссией, созданной в воинской части.
Перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не установлен законодательством. Среди них могут быть вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи), нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишен родительских прав, но уклоняется от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для увольнения по семейным обстоятельствам), беременность военнослужащей и другие случаи.

Конечно попытаться уволиться стоит. Для увольнения с военной службы по данному основанию необходимо выполнение следующих условий:

1) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание уволиться с военной службы, доложив об этом рапортом по команде;
2) в рапорте об увольнении по собственному желанию должны быть изложены уважительные причины увольнения по указанному основанию;
3) командир (начальник), который принимает решение о представлении военнослужащего на увольнение, направляет рапорт и другие материалы на аттестационную комиссию;
4) аттестационная комиссия, рассматривая направленные ей материалы, а также непосредственно заслушивая военнослужащего, который выразил желание уволиться с военной службы по собственному желанию, должна прийти к выводу, что причины для увольнения у военнослужащего уважительные. Заключение аттестационной комиссии должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии, а военнослужащему выдана выписка из протокола;
5) окончательное решение о представлении военнослужащего к увольнению с военной службы принимает командир (начальник), который подписывает представление.

3.сколько ему придется возместить денежных средств мин.обороны (хоть примерно)?
Оксана

Здесь Вам стоит конечно ознакомиться с условиями контракта. Обращаю Ваше внимание, что в типовой форме контракта, представленной указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» содержится оговорка

Условие о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, включается в контракты о прохождении военной службы для граждан, обучающихся в военно-учебных заведениях.
Оксана Кочукова
Клиент, г. Тамбов

Добрый день Михаил Игоревич,спасибо за столь содержательный ответ,но из тех причин которые вы указываете у нас ничего нет,он мотивирует как я уже написала в одном комментарии : не желание дальше учиться,тем ,что не дают тех знаний которые хотелось бы,одна муштра,караулы и уборки,он хочет параллельно получать образование,но так не получается..

Получается что ему могут и не подписать рапорт на расторжение контракта??

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Хочет по окончанию 2 курса (летом 2015г) перевестись в гражданский вуз.Мы не знаем как грамотно это сделать…
Оксана

Какова причина такого решения? У Вас сам контракт который он заключил на руках имеется?

1. В каком месяце ему надо увольняться, чтобы ему зачлась армия?
Оксана

По истечении двух лет с момента поступления в ВУЗ.

2.как перевестись в гражданский вуз не теряя год?
Оксана

Перевод в гражданский институт — не предусмотрен законом. Для начала придётся уволиться — взять справку — аттестат т.е. какое обучение прошёл с перечнем предметов и оценок. С данной справкой пройти в учебное заведение и подать заявление на поступление. Просто потом пройдёт в учебные заведения в которых хотел бы учиться — там ему всё расскажут.

3.сколько ему придется возместить денежных средств мин.обороны (хоть примерно)?
Оксана

Данную сумму будет рассчитывать бухгалтерия академии — даже примерно сказать не представляется возможным.

С Уважением...

Оксана Кочукова
Клиент, г. Тамбов

добрый день,Владимир Олегович,у меня нет на руках контракта,а мотивирует не желание дальше учиться,тем ,что не дают тех знаний которые хотелось бы,одна муштра,караулы и уборки,хочет параллельно получать образование,но так не получается..