Просроченный кредит, какие последствия?

Просрочила кредит в двух банках завод где я работаю на грани банкротства зарплату не дают платить не чем. Банки на уступки не идут, отсрочки не дают говорят что для банка это не уважительная причина. Чем мне это грозит в дальнейшем?

, Екатерина,
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Грозит подачей в суд искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору

Екатерина
Клиент

Банки угрожают коллекторами. Что они могут сделать?

Вы заключали кредитный договор с банком, а не с коллекторским агентством. Все вопросы через суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Банки угрожают коллекторами.

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору
с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку требования в тексте договора, действия банка будут незаконны.Если в договоре с банком такое условие предусмотрено:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Коллекторам рекомендуется никаких выплат не производить, посылать их в суд (угрозам коллекторов об уголовной ответственности, «выездных группах» для описи имущества и т.п. верить также не стоит).

с уважением,

Елена

будет не лишним направить заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных

Примерный образец:
«Оператору персональных данных.
_________________________________________
Наименование банка согласно кредитного договора
______________________________________________
Юридический адрес банка согласно кредитного договора
От: _____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
_________________________________________________
Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
квартиры
Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
Выданного: «____»________________ 20___ года
Кем выдан:__________________________________________
Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных
При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих персональных данных.
Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.
Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.
Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:
1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,
3) Адреса проживания моих родственников,
4) Адреса и наименования моего работодателя,
Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со
мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью. Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных персональных данных в настоящий момент отпала. Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими лицами (коллекторами).
Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем
любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное обращение в Роскомнадзор РФ.
Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не давал права Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну третьим лицам.
Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.
Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»:
С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей прекратить обработку моих персональных данных в указанной части. О принятом решении прошу сообщить письменно.
Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы: в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ
«______» _________________ 20__ год
X ____________________________ (____________________)
__________________________________________________­________________________________»
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

с уважением,
Елена

Екатерина
Клиент

У меня нет договора, я не знаю всех условий договора т.к. карта мне пришла по почте. Как мне быть и где мне взять договор?