Что делать чтоб не посадили?

Я взял кредит в альфа банке...платил...потом сократили с работы....платить кредит не чем....позвонили и сказали что если не заплатит в течение 4 дней.то дело передадут в суд и приедут приставы опишут имущество...но я не прописан в доме и мой только диван.как поступить???и плюс к этому за должность по алиментам...сказали могут посадить на 5 лет...что делать???помогите...

, юля, г. Волгоград
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

То что вам наговорили — в основе своей одна большая чушь. Кое-какие меры взыскания к вам могут применить — но сажать точно никто не будет. Так что волноваться особо не о чем.

юля
Клиент, г. Волгоград

А скажите пожалуйста что за "каникулы" могут предоставить банк...и какой срок??

Каникулы — обычно несколько месяцев, когда заемщик может платить только проценты. Дают на срок, как правило, от 3 до 6 (редко до 9) месяцев. Но далеко не всегда это хороший вариант, поскольку при заключении таких доп.соглашений банк всегда пытается, чтобы заемщик признал щтрафы и пени (то есть добровольно признал штрафные санкции). Потом в суде будет очень сложно: банк вроде пошел на встречу, дал каникулы; заемщик признал штрафы. Так что с этим поаккуратнее.

Присоединяюсь к ответу Людмилы, вот кстати 177 сейчас начала действовать не только по крупным кредитам, привлекают за злостное уклонение от исполнение судебного решения и по более мелким. Главное тут — злостность и сокрытие имущества/дохода. Чтобы не было злостности — платите хотя бы что-то. Сокрытие имущества в комментариях не нуждается.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Я взял кредит в альфа банке… платил… потом сократили с работы… платить кредит не чем… позвонили и сказали что если не заплатит в течение 4 дней.то дело передадут в суд и приедут приставы опишут имущество.
юля

Если имущества нет, то приставы так и напишут «имущества, на которое может быть наложен арест отсутствует».

сказали могут посадить на 5 лет
юля

Уголовной ответственности за невыплату кредита не существует. Но если будет решение суда о взыскании задолженности, и сумма долга будет больше 1 500 000 рублей, то могут привлечь за неисполнение решения суда.(ст.177 УКРФ).

Константин Фролов
Юрист

кстати про алименты, не забывайте про очень хорошую статью Уголовного Кодекса Российской Федерации для не очень хороших отцов, а именно ч.1 ст.157