8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на строительство

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли делать разрешение на строительство, сколько это займёт по времени и по деньгам? Ситуация следующая: купила участок с ветхим домом в Дмитрове, со всеми документами, снесла 4 года назад ветхий дом и построила коттедж, а теперь вынуждена продать его. Спасибо

, юлия мельникова, г. Москва
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист

вам надо оформлять не строительство а рекконструкцию но это лучше не сюда а к специалистам строителям кто подведет то что было к тому что стало по чертежам и проектам.

0
0
0
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист

Как вариант, можно воспользоваться следующим способом легализации строения: Заказать в БТИ новый кадастровый паспорт на дом. Обновить кадастровый паспорт на зем.участок. Обратиться в местные органы муниципального управления с заявлением о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию. Оплатить штраф за самовольное строительство. Возможно будет указание о согласовании строения в местных отделениях Госпожнадзора и СЭС. Возможно запросят проект подключения к энергосетям и др.коммуникациям  (проекты сделают на базе техпаспорта БТИ в соответствующих организациях). Результатом всего этого станет получение Постановления о приемке в эксплуатацию, которое завизируют в БТИ и вместе с другими документами на дом и земельный участок Вы отнесете в регпалату на регистрацию. 

Можно, конечно заказать проект по фактически построенному дому, но это довольно дорого и долго, и кстати не отменяет всех вышеуказанных действий, включая приемку. Так что рациональнее оплатить штраф за самоволку, на итого получится в разы дешевле и быстрее.

В моей практике аналогичный объект был легализован таким способом и именно в Дмитровском районе. Если надумаете воспользоваться моими услугами — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на травмат в 19 лет?
Могу ли я получить разрешение на травмат в 19 лет ?
, вопрос №4030059, Магомед, г. Иркутск
900 ₽
Земельное право
Хочу купить участок под ИЖС строительство, там есть какоето обременнение.ниже копи паст прилагаю и файл
Помогите разобраться. Хочу купить участок под ИЖС строительство, там есть какоето обременнение...ниже копи паст прилагаю и файл выписки из ЕГРН вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: о СОЗДАНИИ ТЕРРИТОРИИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ "КАМЧАТКА" от 28.08.2015 № 899 выдан: Правительство РФ; Содержание ограничения (обременения): Федеральный закон от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" определяет правовой режим территорий опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации, меры государственной поддержки и порядок осуществления деятельности на таких территориях. Соглашением о создании территории опережающего социально-экономического развития могут устанавливаться: 1) условия предоставления резидентам территории опережающего социально-экономического развития налоговых льгот по уплате налогов на имущество организаций, земельного налога, в том числе сроки предоставления этих льгот; 2) порядок исполнения субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием или муниципальными образованиями обязательств по финансовому обеспечению размещения объектов инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития посредством осуществления строительства и реконструкции объектов инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития. 3). Территория опережающего социально-экономического развития не может создаваться в границах особой экономической зоны или зоны территориального развития. В состав территории опережающего социально-экономического развития не может входить особая экономическая зона или зона территориального развития. 4). На территории опережающего социально-экономического развития могут создаваться объекты, образующие индустриальные (промышленные) парки. ; Реестровый номер границы: 41:00-6.193; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Границы территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка»; Тип зоны: Особая экономическая зона
, вопрос №4029931, Алексей, г. Москва
Семейное право
Как можем менять фамилии без разрешение мамы
Здравствуйте я на с чёт отцовства. Холела уточнить у моей мужа есть ребёнок из 1 го брака. НО у ребёнке фамилия мамина фамилия .Ребёнок сам живёт с нами у него мама где живут что делает мы не знаям . Как можем менять фамилии без разрешение мамы.
, вопрос №4029471, Захро, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Возможно ли разрешение данной ситуации через суд?
Вопрос заключается в следующем. Я являюсь собственником комнаты (квартиры) в общежитии, зарегистрированном в качестве многоквартирного дома. В апреле 2023 года мой дом был снесен как аварийный и входивший в первый этап региональной программы расселения. Однако администрация выстроила всех собственников в ранжированную очередь по метражу жилых помещений (комнат) и те собственники, у которых метраж комнаты был больше, еще в ноябре прошлого года получили по жеребьевке квартиры. Оставшимся 12 собственникам маленьких комнат, в число которых вошел и я, администрация заявила, что нас перевели во второй этап программы расселения, так как под нас нет жилых помещений, а запланированный под нас дом будет построен только к началу 2026 года. В настоящее время фактически мне и оставшимся собственникам приходится снимать жилье. Возможно ли разрешение данной ситуации через суд? Имеет ли администрация право проводить жеребьевку по такому принципу и переносить нас из первого этапа расселения во второй, несмотря на то, что дом входил в первый этап расселения полностью, а не частично? Алексей.
, вопрос №4026634, Алексей, г. Саратов
Гражданское право
Вопрос в том, что если он вступит в брак, то понадобится ли разрешение на продажу квартиры от органов опеки
Здравствуйте, я являюсь попечителем, своего брата, которому 15 лет. Стоит вопрос о продаже квартиры, в которой у него есть доля. Так же у него есть девушка, и они ждут ребенка. Вопрос в том, что если он вступит в брак, то понадобится ли разрешение на продажу квартиры от органов опеки.
, вопрос №4026485, Иван, снт. Волга
Дата обновления страницы 24.05.2013