Как оформить садовый участок в собственность,если хозяин давно умер?

начали оформлять садовый участок в собственность,сделали кадастровый план и документ по обмеру участка,а участок был оформлен в садоводческом товариществе на свёкра(он умер 5лет назад). нотариус запросила аж 7 тысяч за оформление документов и что делать дальше свекрови?

, лариса,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса!

Ваша свекровь могла принять наследство фактически, если на момент смерти наследодателя проживала с ним совместно. Вашей свекрови надо написать заявление о вступлении в наследство, собрать необходимые документы и получить свидетельство о праве на наследство. Нотариальный тариф в данном случае зависит от кадастровой стоимости земельного участка и составляет 0,3% от стоимости. После получения свидетельства свекровь может зарегистрировать право в Управлении Росреестра.