Расторжение брака,когда есть малолетние дети

Добрый день.Вопрос мой такой: Собираюсь разводиться с мужем(так как у него другая женщина),сможет ли он отсудить у меня детей( девочки-двойняшки 5 лет)?

, Елена, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре. Также добавлю, что по судебной практике детей оставляют как правило матери, особенно в вашем случае малолетние девочки и в иных интересах будет проживать именно с мамой.

Елена
Клиент, г. Чебоксары

Но одна дочка очень привязана к отцу,есть вероятность,что её все таки со мной оставят?