Возможен ли брак?

Здравствуйте. мне 16 лет и я беременна моему молодому человеку будет 22. возможно ли выйти замуж без согласия родителей? так как у меня очень строгая мама я очень боюсь ей об этом говорить. и мы не знаем что делать. срок уже 4 месяц скоро будет живот видно, помогите нам пожалуйста.

, Марина, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Марина
Клиент, г. Барнаул

Нужно ли для этого разрешение родителей?

В статье не указано. Значит можно без них, берите справку о беременности

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Возьмите справку о беременности и обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешением, это Вы можете сделать сами. Без этого разрешения ЗАГС у Вас не примет заявление.

Вот что нужно при подаче заявления:

Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и
муниципальных услуг.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов),
место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов
гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака,
предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не
требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений,
изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае,если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
В случае направления совместного заявления о заключении
брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в
настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского
состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в
назначенное для государственной регистрации заключения брака время.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет
возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в
многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от
31.12.2014 N 517-ФЗ)
ст. 26, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}