8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Могут ли предъявить претензии к ИП, если есть уже свидительство о прекращении деятельности ИП?

Добрый день. Я работала в качестве ИП с 2009 по 2011 годы. Продавала музыкальные и видео диски. В 2009 г. ко мне пришли проводить контрольную закупку дисков по просьбе правообладателя. Снимали скрытой камерой. Затем получила письмо о том, что торгую контрафактной продукцией. Там было требование правообладателя принять надлежащие меры и было еще требование возмещения ущерба в размере 145 тыс. рублей. Ларек этот я закрыла в течение двух недель, т. е. По сути меры я приняла. Но от возмещения ущерба я откзалась.

Теперь мне вот пришло письмо. В нем копия повестки мне в арбитражный суд. И копия иска с претензией этой фирмы уже в размере 60 тыс. рублей.

Объясните, правомерны ли их такие действия? Ведь прошло-то уже целых 3 года с той злополучной проверки. Да и в конце прошлого года я уже прекратила свою деятельность как ИП. Может ли тут быть какая-то проверка закрытого ИП?

Что мне вообще делать? Разъясните, пожалуйста.

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Идите в суд, с собой обязательно возьмите документы о том, что вы как ИП уже не существуете, ходатайствуйте перед судом о прекращении производства по делу, в связи с данным обстоятельством (на основании ч. 1 ст. 150 АПК и ч 1, 2 ст. 27 АПК)

Если суд все же будет рассматривать дело по существу, то вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет 3 года с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (причинении убытка).

В пункте 13 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96 № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ" разъяснено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве ИП дела с участием указанных граждан, в том числе связанные с осуществлением ими ранее предпринимательской деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил подведомственности да наступления указанных выше последствий".

если дело будет прекращено в связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, то ваш истец имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с аналогичным исковым требованием, но там вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Если будет установлено, что фактически данный срок не пропущен, и суд будет рассматривать дело по существу заявленных требований и сочтет доказанным причинение вашему истцу убытков, то вы будут обязаны их возместить не зависимо от того что вы прекратили деятельность ИП, т.к. предприниматель отвечает всем своим имуществом.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

"вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет 3 года с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (причинении убытка)"

а то, что еще в 2009 было требование возмещения ущерба в размере 145 тыс. рублей, но без обращения в суд, имеет значение?

Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, Вам необходимо сделать письменный отзыв на иск с заявлением об исковой давности, а также о прекращении производства по делу на основании пп.1 п.1 ст. 150 АПК РФ.


".........а то, что еще в 2009 было требование возмещения ущерба в размере 145 тыс. рублей, но без обращения в суд, имеет значение?,.."


В соответствии со ст. 200 ГК РФ, Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.

В силу ст. 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

То есть, в Вашем случае течение исковой давности началось с момента осуществления проверки ( дата Акта). Поскольку, требование в размере 145 тыс. руб не было подано в суд, то следовательно течение исковой давности не прерывалось. Таким образом, если с даты проверки прошло три года и более, Вы имеете право заявить об исковой давности, а суд обязан ее применить.


В соответствии со ст. 131 АПК РФ, Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

То есть, все возражения Вам необходимо представить в Отзыве на иск.

Смогу оказать помощь в составлении необходимого отзыва в суд.

Высылайте копию иска на эл. почт. ящик.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- а то, что еще в 2009 было требование возмещения ущерба в размере 145 тыс. рублей, но без обращения в суд, имеет значение?

Вот это как раз таки и имеет значение. Это Вы и подтвердите, что истец узнал о нарушении своего права ещё 3 года назад, соотвествтенно имел право обратиться в суд с требованием о защите своих прав в течение 3х лет с этой даты (т.е. даты проверки).

Так как срок исковой давности истек, то взыскание ущерба в судебном порядке невозможно.

При этом учитывайте, что обязательства перед кредиторами после прекращения деятельности предпринимателем и исключения его из государственного реестра удовлетворяются за счет личного имущества предпринимателя (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.02.2009 №Ф04-990/2009(818-А70-48), оставлено в силе Определением ВАС РФ от 08.06.2009 №7105/09).

И дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил подведомственности до прекращения статуса ИП.

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Денежные суммы, предъявленные Вам ко взысканию в судебном порядке, значительные. Полагаю, что на судебное разбирательство, Вам следует заключить соглашение с адвокатом/юристом, поскольку Вам будет сложно самой отстаивать интересы в суде.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли предъявить претензию магазина, если срок ремонта не был оговорен?
Здравствуйте. Мы в астмаркете купили в феврале телевизор с доп. гарантией на 2 года. Через 3 месяца ребёнок что-то кинул в телевизор и экран поплыл. Привезли его в магазин, у нас его нехотя забрали по гарантии на ремонт. Прошло 45 дней, но от магазина ни слуха ни духа. Девочка-консультант только говорит, что сервисный центр молчит. Можем ли предъявить претензию магазина, если срок ремонта не был оговорен?
, вопрос №2825376, Наталья, г. Волгодонск
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я закрыть ИП, если есть налоговая задолженность и судебная?
Здравствуйте. Могу ли я закрыть ИП, если есть налоговая задолженность и судебная. И есть ли у меня возможность сделать это дистанционно,так как нахожусь в другой республике.
, вопрос №2675791, Игорь Андреевич, Симферополь
1 ответ
Защита прав потребителей
Как выставить претензию при ремонте автомобиля, если срок проведения ремонтных работ не был определен?
Добрый день! Автомобиль был сдан в салон на проведение ремонтных работ по установке дверей. Случай не гарантийный. В заказ-наряде срок проведения работ не определен. Прошло более 90 дней работы в полном объеме не выполнены. Могу ли предъявить претензию и как будут рассчитываться сроки для предъявления претензии.
, вопрос №2551431, Персвет, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я зарегистрировать ИП, если будет годовая временная прописка?
здравствуйте.подскажите пж хочу открыть ип детский спортивно развлекательный комплекс,но постоянная прописка отсутствует в паспорте. могу ли я зарегестрировать ип если будет временная прописка годовая. и можно ли ссылку на законодательство
, вопрос №1934781, Тамара, г. Краснодар
2 ответа
Предпринимательское право
Могу ли я закрыть ИП, если есть долги по налогам?
Здравствуйте!Посоветуйте,пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации.Я зарегистрирована ИП,но в начале 2014 года я написала заявление на прекращение деятельности.У меня долги по вмененному налогу и по страховым взносам.После написания заявления ЕНВД дальше мне платить не надо,а вот взносы в ПФР нужно платить и дальше независимо от того,веду я деятельность или нет.Могу ли я как-нибудь закрыть ИП,имея задолженность,ведь деятельность мной не ведется?Как мне поступить?Спасибо за ответ.
, вопрос №721232, Ольга, г. Красноярск
4 ответа