Оплата больничного

Здравствуйте! Мой рабочий стаж более 20 лет. Работодатель оплатил мне больничный 60%.Кто прав и какие мои действия

, Алексей, г. Чита
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Алексей!

При оплате больничного листа учитывается страховой стаж работника, в который включаются периоды работы застрахованного лица:

— по трудовому договору;

— на государственной гражданской или муни­ципальной службе;

— на иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному соци­альному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнст­вом.

От страхового стажа работы зависит, какой процент от среднедневного оклада будет выплачен:
— если работник имеет страховой стаж более 8-ми лет, то пособие будет составлять 100% среднедневного заработка целиком;
— если стаж более 5 лет, но менее 8, то сумма пособия будет рассчитана из размера, составляющего 80 % от среднедневного заработка;
— если стаж от 6 мес. до 5 лет – 60 % от среднего за день заработка;
— если стаж менее полугода ( либо работник работавший ранее на нескольких других предприятиях не предоставил сведения о размере заработка), то тогда больничный рассчитывается исходя от размера МРОТ.