Покупка недвижимости

Хотим приобрести дом с земельным участком ,какие документы должны быть у продавца при продаже ??? И на что следует особо обратить внимание и в каком правовом органе лучше оформить документы?

, Анатолий, г. Костомукша
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анатолий, здравствуйте,

Вам необходимо убедиться, что у продавца есть Свидетельство на право собственности и на дом и на земельный участок, право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Далее — правоустанавливающие документы (документы-основания), они указаны в Свидетельстве — на основании чего приобретались дом и участок. Затем выписка из ЕГРП — об отсутствии обременений, арестов и т.п. (на дом и на участок), выписка из домовой книги — о зарегистрированных лицах, сама домовая книга, если в браке — согласие супруга на продажу, если есть дети — согласие органов опеки и попечительства.

в каком правовом органе лучше оформить документы? Анатолий, г. Костомукша

Регистрация происходит в Росреестре. Составить договор купли-продажи можете сами, можете обратиться за помощью к юристу. Нотариального удостоверения такой договор не требует.