Заключение контракта

Здравствуйте, скажите пожалуйста почему была снижена первоначальная максимальная цена контракта при заключении с единственным поставщиком в рамках 94-фз. Спасибо.

, Юрий, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 года № 94-ФЗ утратил силу.
Теперь действует ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон.
Цена контракта при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя" может быть изменена по соглашению сторон, если это предусмотрено контрактом.
Видимо стороны пришли к такому соглашению. Об остальном можно только гадать.
Это может быть связано с уменьшением доведенных бюджетных обязательств или с изменением регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, речь идёт о контрактах заключённых по 94фз в 2013 году с единственным поставщиком (единственным участником не монополистом), что при заключении контракта было произведено снижение первоначальной максимальной цены, а не о изменении условий контракта во время его исполнения. Спасибо.

Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Юрий, здравствуйте!

Действительно по 94-ФЗ возможность снизить цену при заключении контракта с единственным поставщиком была. Нормы приведены ниже. В этом случае перед подписанием контракта обычно делали протокол о согласовании цены.

ч. 22. ст. 41.8 94-ФЗ:

В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме подана только одна заявка, оператор электронной площадки в срок, установленный частью 17 настоящей статьи, направляет обе части заявки заказчику, в уполномоченный орган. В этом случае требования части 8 статьи 41.2 настоящего Федерального закона не применяются. Заявка рассматривается в порядке, установленном статьями 41.9 и 41.11 настоящего Федерального закона. В случае, если заявка соответствует требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе в электронной форме, заказчик в течение четырех дней со дня принятия решения о соответствии заявки требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе, направляет оператору электронной площадки проект контракта, прилагаемый к документации об открытом аукционе, без подписи заказчика. Заключение контракта с участником размещения заказа, подавшим единственную заявку на участие в открытом аукционе, осуществляется в соответствии с частями 3 — 8, 11, 12, 17 — 19 статьи 41.12 настоящего Федерального закона. При этом контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе, по начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме, или по цене контракта, согласованной с подавшим заявку участником размещения заказа и не превышающей начальной (максимальной) цены контракта. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола открытого аукциона в электронной форме о признании открытого аукциона несостоявшимся. Участник размещения заказа, подавший заявку, не вправе отказаться от заключения контракта.

или ч. 11 ст. 41.9 94-ФЗ:

В случае, если открытый аукцион в электронной форме признан несостоявшимся и только один участник размещения заказа, подавший заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, признан участником открытого аукциона, оператор электронной площадки направляет заказчику, в уполномоченный орган вторую часть заявки на участие в открытом аукционе, содержащую документы и сведения, предусмотренные частью 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, в течение одного часа с момента размещения на электронной площадке указанного в части 8 настоящей статьи протокола. При этом требования, предусмотренные частью 8 статьи 41.2 настоящего Федерального закона, не применяются. В течение трех дней с момента поступления второй части заявки на участие в открытом аукционе аукционная комиссия проверяет в порядке, установленном статьей 41.11 настоящего Федерального закона, соответствие участника открытого аукциона требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе в электронной форме. В случае, если принято решение о соответствии участника открытого аукциона указанным требованиям, в течение четырех дней со дня принятия такого решения заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация направляют оператору электронной площадки проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе, без подписи контракта заказчиком. Заключение контракта с участником размещения заказа, признанным единственным участником открытого аукциона, осуществляется в соответствии с частями 3 — 8, 11, 12, 17 — 19 статьи 41.12 настоящего Федерального закона. При этом контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе, по начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме, или по цене контракта, согласованной с таким участником размещения заказа и не превышающей начальной (максимальной) цены контракта. Участник размещения заказа, признанный единственным участником открытого аукциона, не вправе отказаться от заключения контракта.
Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, ещё небольшой вопрос, административная ответственность за заключение государственных контрактов без доведённых лимитов бюджетных обязательств (ЛБО). Спасибо.

Если лимиты не будут доведены, а контракт заключен, то распорядитель бюджетных средств может обратиться в суд с иском о признании такого контракта недействительным.

Кроме того, есть риск ответственности по ст. 15.15.10 КоАП:

Нарушение порядка принятия бюджетных обязательств (введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 252-ФЗ)

Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.