Регистрация дачного дома

Я строю дачный дом. Осталось вставить окна и обшить дом.Пока у меня есть время, хочу зарегистрировать дом.Возможно ли на этой стадии?

Уточнение от клиента

Спасибо за вашу БЕСПЛАТНУЮ консультацию !!!

, татьяна, г. Москва
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Татьяна здравствуйте! На этой стадии возможно, если участок на котором построен дом принадлежит вам на каком-либо праве.

Вместе с правоустанавливающим или правоудостоверяющим документом на земельный участок (он обязательно должен стоять на кадастровом учете!!!) подаете декларацию (2 экз.) на дачный дом в МФЦ или офис Кадастровой палаты в вашем городе. Дом автоматически ставится на кадастровый учет и за вами регистрируют право собственности.

ответ дан на основании п.2,3 и 5 ст. 25.3 Федерального закона 122-ФЗ.

Госпошлина за регистрацию права на дом -350 рублей на основании п.24. ст.333.33 Налогового кодекса.

Площадь можете указать в декларации такую, какая станет после обшивки.

Желаю удачи!