Совпадение периода отпусков

Здравствуйте. Работаю в ОАО РЖД. Нахожусь в очередном отпуске. Пришла справка вызов ВУЗ, образование получаю первое. Работодатель отказывает мне в оплате учебного отпуска и продлением основного на период учебы, мотивируя тем что надо делать отзыв с отпуска, а это на железных дорогах запрещено.

, Игорь, пгт. Уруша
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Игорь!

При совпадении учебного отпуска работника с его ежегодным отпуском пред оставляемым по графику, работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.

Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливает порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Таким образом, в силу ст.ст. 114, 173 Трудового кодекса РФ работник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель, по согласованию с работником, должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ.