Почему отказывают моей дочери заключить брак в 15 лет при беременности

ЗАГС отказывает в заключение брака моей пятнадцати летней дочери ссылаясь на 13 закон но при этих обстоятельствах могут посадить будущего папу ребенка. Может есть какой нибудь выход из нашей ситуации. Спасибо

, Ольга, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, сколько составляет разница в возрасте между Вашей дочерью и отцом его ребенка? Если менее четырех лет, то согласно Примечанию № 2 к ст. 134 УК РФ, посадить его не имеют права.

Во-вторых, ссылаются на 13 статью Семейного кодекса РФ (а не на 13-й Закон). Согласно указанной статье (ст. 13 СК РФ), в Омской области необходимо наличие регионального Закона, регулирующего заключение брака лицом, не достигшим возраста 16 лет, при наличии исключительных обстоятельств.

Таким образом, Вам необходимо выяснить существует ли подобный Закон в Омской области. И уже впоследствии действовать, исходя из обстоятельств.