Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. (п. 5 ст. 34 Указанного Закона).
Пункт 3 ст. 4 Положения о прохождении о военной службе, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 года также предусмотрена невозможность заключения контракта с указанными лицами. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок
вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в
течение этого срока. (п. 3 в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3).
Исходя из изложенного в данных нормах, при условии, что судимость снята, наказание за совершение преступления было назначено условно и если не было решения суда о лишении права на определенный срок занимать воинские должности, то в этом случае отказать в заключении контракта не должны. При этом следует иметь ввиду, что отборе кандидата для прохождения военной службы по контракту проводятся мероприятия по профессиональному психологическому отбору и решение комиссии может быть отрицательным. Кроме того, в заключении контракта для прохождения службы во внутренних войсках МВД РФ в данном случае откажут.