Долги по кредитам

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мне очень нужна помощь или консультация юриста, который занимается кредитами.

Ситуация следующая. Мой муж взял кредиты в Сбербанке и ВТБ24 на открытие своего дела, но оно разорилось, а купленное оборудование продал его компаньон, которого теперь не найти, следовательно платить кредиты нечем.

Денег в семье особо нет.

Кредит в СБЕРБАНКЕ мы потихоньку платили, но сейчас нет такой возможности.

Кредит в ВТБ не платили давно. Они обратились в суд. Карту Сбербанка арестовали судебные приставы по инициативе ВТБ. Присали письмо, грозят арестом, описью имущества и так далее.

Что делать и чем нам грозит не уплата?

1. В нашей семье (ни у меня, ни у мужа) нет ни движимого, ни недвижимого имущества.

2. Я официально работаю, но сейчас в декретном отпуске. Муж не работает официально.

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Ваш муж — индивидуальный предприниматель? Кредиты оформлены на него, как на ИП?

Если так, то можно подавать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом. Если у него никакого имущества нет, то после завершения всех формальностей суд признает все его долги погашенными. Но за работу арбитражного управляющего придётся заплатить.

Ваши пособия на детей судебные приставы не заберут, а если вдруг это произойдёт, то подавайте жалобу в суд на действия судебного пристава.

Подавайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке платежа или об отсрочке до достижения ребёнком 3-хлетнего возраста, после чего вы уже будете работать. Отказ можно будет обжаловать в вышестоящий суд.

Если у вас нет ни официального заработка, ни крупного ценного имущества, то ничего вам не грозит, кроме возможного ограничения на выезд зарубеж и неприятных визитов судебных приставов.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, мой муж не ИП, кредиты брал как физическое лицо!

Как правильно сейчас поступить? Проценты капают, платить не можем такие суммы, и продать нечего. Самим обратиться в суд?

Ест один нюанс! Мне родители купили 1 комн.квартиру, она не построена еще. Договор купли-продажи зарегистрирован на меня, но собственности еще нет, будет в конце года. Я не хочу потерять ее.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Из того, что Вы пишете можно предполагать, что кредиты мужем взяты и использованы не на семейные нужды, тогда в таком случае за них должен нести ответственность только.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
ст. 45, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}

Если у мужа нет никакого личного имущества и у Вас с ним нет совместного имущества на которое может быть обращено взыскание, муж нигде не работает, то как правило в таких случаях исполнительные листы возвращают банкам без исполнения. Но в течение 3-х лет после возвращения они могут опять обратиться к судебным приставам и Вас опять будут вызывать, проверять имущество и так может происходить неоднократно. Как вариант Ваш муж может просить у суда рассрочку исполнения решения. И думаю, что нужно как-то разобраться с компаньоном. Но, как я поняла пока решения суда не было, а банк сам не может никакого ареста накладывать, это они Вам обрисовывают перспективу. с 1 июля 2015 года можно будет признавать банкротом простое физическое лицо.

Пока в суд не подали можете обратиться в банки за реструктуризацией долгов.На квартиру пусть родители оформят Вам договор дарения. Так как она еще не построена, то оформите дар родителями Вам денег на покупку квартиры. Это Вам нужно сделать обязательно. Не известно еще как сложится в дальнейшем жизнь, а все приобретенное в браке независимо на чье имя оформлено, будет считаться совместной собственностью супругов, а свое право на всю квартиру нужно будет доказывать.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Да, конечно, родители всю жизнь работали, не хотелось бы потерять то, что они дали. А как и где оформить этот дар денег? Это было в конце 2013 года.

Мы женаты с 2011. Муж сам никогда бы не претендовал на эту квартиру. Она в любои случае доя нашего сына останемся. Можно ли оформить брачный договор, и указать там эту квартиру? Или смысла нет?

И как сделать эту реструктуризацию? Просто прийти в банк и сказать, что нам нечем платить?