Дом наследникам не нужен

Дом наследникам не нужен. Они говорят забирайте( мы являемся им род-ми), но в наследство так не кто среди них и не вступил. Как нам быть если им он не нужен, но они не против отдать его нам.Отдали нам кучу документов на этот дом. Говорят оформляйте и забирайте.

, Евгений, г. Тверь
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Кем вы приходитесь наследодателю?

Евгений
Клиент, г. Тверь

Мы с женой и ребенком не являемся наследниками(дальние родственники наследодателю), но есть наследники (один из них отчим моей жены). Он и все его братья и сестры (насколько я понимаю они и есть прямые наследники, т. к. хозяйкой дома была их мать), на дом не претендуют (там ремонт нужен глобальный) и говорят нам, что если нужен, то вот вам документы и делайте что хотите.

Я так понимаю, что кто-то из них должен вступить в наследство, оформить документы на себя а потом уже продать нам, ну или подарить.Или могут как-то отказаться от него, но тогда как мы можем претендовать на дом.Какие есть варианты в таком случае?

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! А вы наследодателем в каких родственных отношениях состоите. Можете подавать заявление на вступление на наследство, если предыдущие очереди отказываются.

Евгений
Клиент, г. Тверь

Мы с женой и ребенком не являемся наследниками(дальние родственники наследодателю), но есть наследники (один из них отчим моей жены). Он и все его братья и сестры (насколько я понимаю они и есть прямые наследники, т. к. хозяйкой дома была их мать), на дом не претендуют (там ремонт нужен глобальный) и говорят нам, что если нужен, то вот вам документы и делайте что хотите.

Я так понимаю, что кто-то из них должен вступить в наследство, оформить документы на себя а потом уже продать нам, ну или подарить.Или могут как-то отказаться от него, но тогда как мы можем претендовать на дом.Какие есть варианты в таком случае?

В данном случае вы правы, лучше пусть кто то вступит в наследство, потом вы выкупите или примете в дар. Если они сами не хотят ходить за оформлением документов, то вы можете оформить документы за них по доверенности. Только имейте в виду по доверенности вы не сможете продать или дарить имущество сами себе, тогда собственник сам должен будет присутствовать. И еще. Допустим если вы оформили бы наследство на себя на прямую, оставался бы риск по истечения времени спора других лиц не вступивших в начале в наследство, а так вы обезопасите себя. Удачи!