Распределение вычета. Может ли супруга получить по второй квартире?

Здравствуйте!

Купили квартиру с супругой за 2 млн.руб. в 2012 году. Если написать заявление о распределении вычета по этой квартире 100% на меня, 0% на супругу, в этом случае я смогу получить вычет 2 млн руб.

Вопрос: при этом супруга сможет использовать свой вычет в будущем от покупки другой квартиры в 2015-м году? не будет считаться что если супруга подписала заявление о распределении вычета по квартире 2012-го года, то она воспользовалась правом на вычет и уже не может его применить для квартиры купленной в 2015-м году?

, Семен, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Семен.

Купили квартиру с супругой за 2 млн.руб. в 2012 году. Если написать заявление о распределении вычета по этой квартире 100% на меня, 0% на супругу, в этом случае я смогу получить вычет 2 млн руб.
Семен

Такое возможно, если квартира куплена в общую совместную собственность (т.е оформлена на одного из супругов ), а не в долевую.

при этом супруга сможет использовать свой вычет в будущем от покупки другой квартиры в 2015-м году?
Семен

Да, сможет.

не будет считаться что если супруга подписала заявление о распределении вычета по квартире 2012-го года, то она воспользовалась правом на вычет и уже не может его применить для квартиры купленной в 2015-м году?
Семен

нет, не будет считаться. как она может считаться использовавшей свое право на вычет, если не получала его.