Бирка с подписями понятых

Здравствуйтй! Возбуждено уг.дело ч.1 ст.222УК РФ на основании справки специалиста предварительной проверки о боеспособности обреза ружья. При ОРМ изъят и упакован в пакет с биркой обрез ружья в моем присутствии, на бирке я поставил подпись с оперуполномоченными проводившие ОРМ. Понятые подпись не ставили, знаю это точно. Справку для ознакомления об первоначальном исследовании мне дознание не предоставило. Согласно эксперта баллистической экспертизы проведенной в рамках возбужденного уг. дела следует, что обрез ружья поступил к нему в черном полиэтиленовом пакете с биркой на которой указана подпись и фамилия специалиста проводивший предварительное исследование до возбуждения уг.дела. Вопрос такой, куда делась перваначальная бирка с подписями участвовавших лиц при проведении ОРМ по изьятию обреза ружья. Спасибо, за ранее благодарю. Сергей.

, Сергей, г. Омск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Очень интересный вопрос. Предварительное исследование, которое проводиться до возбуждения уголовного дела в нем должно быть описание поступившего на исследование оружия, а также упаковки, способа опечатывания. Данный документ не является экспертизой, поэтому для ознакомления его Вам предъявят только при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела.

По поводу понятых, на упаковке и бирках они были обязаны расписаться во время изъятия оружия и его упаковки.

Если в будущем будет установлено, что подписи на бирках при исследовании имелись можно будет пригласит понятых для допроса по данному обстоятельству.

Все это интересно до того момента, когда вы можете подтвердить, а точнее доказать, что понятые не расписывались на бирках. Тут должны быть иные свидетели. В случае, если вы вызовете понятых в суд, или обратитесь с жалобой на нарушение закона со стороны сотрудников полиции понятых готовят к даче объяснений. Таким образом устраняются все ошибки.

Николай Ширяев
Юрист

Сергей, после изъятия оружия у Вас, оно было представлено для исследования эксперту. который, вскрыв печать (бирку), провел исследование, после чего его обратно упаковал и скрепил печатью со своей подписью. После этого Ваша (первая) печать выкинута в урну, а оружие опечатано печатью специалиста (эксперта). После поступления уже на экспертизу, процедура аналогичная.

По поводу понятых. В Протоколе осмотра места происшествия либо Акте изъятия (смотря каким способом изымали) указывается — что изъято и каким способом упаковано. Ниже Вы должны были ставить подпись. Если в графе замечания вы не сделали никаких отметок и поставили везде свои подписи, то шансы доказать свою правоту близки к нулю. Также исходя из вашей информации были ли вообще понятые. Если да, но не расписались в печати, нет смысла даже думать об этом. Свою правоту не докажите. Если не было на месте вообще, вот тут все в Ваших руках. Единственное, об этом не надо упомянать до суда, если дело все-таки дойдет до судебного разбирательства. В суде заявить, что никаких понятых не было, после чего ходатайствовать об их допросе в судебном заседании. Здесь два плюса. Во-первых, дело направлено в суд, и все кто им занимался, забыли про него, а значит псевдопонятые не будут подготовлены. Во-вторых, это психологический момент, так сказать застать понятых в расплох. Может их и предупредили сотрудники полиции, что они были на месте, может и подпись в протоколе их, но с помощью уточняющих вопросов Вашего адвоката (надеюсь вы заключили соглашение с адвокатом) типа: видел ли Вас понятой на месте изъятия, узнает ли Вас, что изымалось, как выглядело, какая обстановка при изъятии. откуда изъято, что делали в указанном месте, время суток изъятия оружия и т.п. Плюс второй понятой, с которым должно все совпасть. На практике я знаю случаи, когда горе — понятые, либо отказывались от того, что участвовали при проведении следственных действий, либо путались и их привлекали за дачу ложных показаний. В первой случае уголовная статья в действия процессуального лица, занимавшегося уголовным делом, либо лица, изымавшим у Вас оружие. В вашем случае такая ситуация также возможна. Если получится доказать отсутствие понятых, то протокол признают недопустимым доказательством, а в следствие и прекращение уголовного преследования. Подключайте платного адвоката и удачи Вам.

Надеюсь, был полезен.