8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бирка с подписями понятых

Здравствуйтй! Возбуждено уг.дело ч.1 ст.222УК РФ на основании справки специалиста предварительной проверки о боеспособности обреза ружья. При ОРМ изъят и упакован в пакет с биркой обрез ружья в моем присутствии, на бирке я поставил подпись с оперуполномоченными проводившие ОРМ. Понятые подпись не ставили, знаю это точно. Справку для ознакомления об первоначальном исследовании мне дознание не предоставило. Согласно эксперта баллистической экспертизы проведенной в рамках возбужденного уг. дела следует, что обрез ружья поступил к нему в черном полиэтиленовом пакете с биркой на которой указана подпись и фамилия специалиста проводивший предварительное исследование до возбуждения уг.дела. Вопрос такой, куда делась перваначальная бирка с подписями участвовавших лиц при проведении ОРМ по изьятию обреза ружья. Спасибо, за ранее благодарю. Сергей.

Показать полностью
, Сергей, г. Омск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Очень интересный вопрос. Предварительное исследование, которое проводиться до возбуждения уголовного дела в нем должно быть описание поступившего на исследование оружия, а также упаковки, способа опечатывания. Данный документ не является экспертизой, поэтому для ознакомления его Вам предъявят только при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела.

По поводу понятых, на упаковке и бирках они были обязаны расписаться во время изъятия оружия и его упаковки.

Если в будущем будет установлено, что подписи на бирках при исследовании имелись можно будет пригласит понятых для допроса по данному обстоятельству.

Все это интересно до того момента, когда вы можете подтвердить, а точнее доказать, что понятые не расписывались на бирках. Тут должны быть иные свидетели. В случае, если вы вызовете понятых в суд, или обратитесь с жалобой на нарушение закона со стороны сотрудников полиции понятых готовят к даче объяснений. Таким образом устраняются все ошибки.

2
0
2
0
Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист

Сергей, после изъятия оружия у Вас, оно было представлено для исследования эксперту. который, вскрыв печать (бирку), провел исследование, после чего его обратно упаковал и скрепил печатью со своей подписью. После этого Ваша (первая) печать выкинута в урну, а оружие опечатано печатью специалиста (эксперта). После поступления уже на экспертизу, процедура аналогичная.

По поводу понятых. В Протоколе осмотра места происшествия либо Акте изъятия (смотря каким способом изымали) указывается — что изъято и каким способом упаковано. Ниже Вы должны были ставить подпись. Если в графе замечания вы не сделали никаких отметок и поставили везде свои подписи, то шансы доказать свою правоту близки к нулю. Также исходя из вашей информации были ли вообще понятые. Если да, но не расписались в печати, нет смысла даже думать об этом. Свою правоту не докажите. Если не было на месте вообще, вот тут все в Ваших руках. Единственное, об этом не надо упомянать до суда, если дело все-таки дойдет до судебного разбирательства. В суде заявить, что никаких понятых не было, после чего ходатайствовать об их допросе в судебном заседании. Здесь два плюса. Во-первых, дело направлено в суд, и все кто им занимался, забыли про него, а значит псевдопонятые не будут подготовлены. Во-вторых, это психологический момент, так сказать застать понятых в расплох. Может их и предупредили сотрудники полиции, что они были на месте, может и подпись в протоколе их, но с помощью уточняющих вопросов Вашего адвоката (надеюсь вы заключили соглашение с адвокатом) типа: видел ли Вас понятой на месте изъятия, узнает ли Вас, что изымалось, как выглядело, какая обстановка при изъятии. откуда изъято, что делали в указанном месте, время суток изъятия оружия и т.п. Плюс второй понятой, с которым должно все совпасть. На практике я знаю случаи, когда горе — понятые, либо отказывались от того, что участвовали при проведении следственных действий, либо путались и их привлекали за дачу ложных показаний. В первой случае уголовная статья в действия процессуального лица, занимавшегося уголовным делом, либо лица, изымавшим у Вас оружие. В вашем случае такая ситуация также возможна. Если получится доказать отсутствие понятых, то протокол признают недопустимым доказательством, а в следствие и прекращение уголовного преследования. Подключайте платного адвоката и удачи Вам.

Надеюсь, был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Договор считается заключенным?
При оформлении ДКП автомобиля,покупатель поставил одну подпись,вместо двух.Договор считается заключенным?
, вопрос №4096443, Геннадий, г. Подольск
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 04.04.2015