Куда подавать в суд?

Ситуация следующая: у меня 2 расписки от одного человека. Прописан он в Москве, а живёт в Питере. Не знаю есть у него регистрация в Питере или нет, но прописка в Москве точно стоит в паспорте. В каком городе я должен подавать в суд: в Питере или в Москве? В расписке указано, что он проживает в Питере.

, Ярослав Никитин, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Регистрация удостоверяет его место жительства исходя из Постановления Правительства РФ 1995 г. №713.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Просто при подаче иска приложите ходатайство о изменении подсудности по месту фактического проживания ответчика.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. На основании ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Полагаю, что исходя из изложенного, учитывая, что Законом не предусмотрено обязательное требования предъявления иска по прописке (регистрации), Вы имеете право направить исковое заявление по месту проживания Ответчика, то есть в Питере.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если в расписке указан его питерский адрес, подавайте в суд в Петербурге. Главное ведь не по месту регистрации подать, а по реальному месту жительства, чтобы ответчик смог уведомления и иную корреспонденцию из суда получить.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Когда писал расписку какой адрес указал в расписке? копию паспорта вам дал?

какой адрес указан в расписке, в тот город и подавайте.