Продают долг коллекторам. Что взыщут с меня?

ДД! Я являюсь солидарным заемщиком в нецелевом ипотечном кредите (долларовом) с 2008г. Мой бывший м.ч. в договоре называется Уполномоченным, на его имя открыт счет. Он взял все деньги себе, он платит кредит, т.е. платил исправно до ноября 2014. Я поручилась своей квартирой. Мы разошлись сразу после получения кредита. Собс твенности никакой на бывшем м.ч. нет (он все оформлял на родителей), прописка у него липовая. Место его жительства точного не известно ни мне, ни банку, доход у него, похоже, неофициальный. \ Банковский работник сообщил мне, что наш кредит продают коллекторам через неделю. \ Я вышла замуж в 2010 г. У нас 1 ребенок (4 года). В 2014 г муж на свои средства купил квартиру ,в которой мы живем (продав 2 квартиры купленные до брака в другом городе). \

Если продадут мою квартиру, то она уже не перекрывает долг. Оставшийся долг будут вычитать из моей з\п пока не погасится? Или все же часть долга будут взыскивать с Уполномоченного заемщика?

Те, кто перекупят этот долг у банка будут претендовать на часть доли квартиры моего мужа? На мою дачу?

Можно надеяться, что Коллекторы удовлетворятся только тем, что заберут мою квартиру, которой я поручилась по кредиту?

Имею ли я потом право требовать с бывшего м.ч. компенсации за потерю квартиры на каких-то законных основаниях?

Уточнение от клиента

Цитата из договора: Стороны договорились, что в случае передачи Банком прав по закладной третьим лицам, а также в случае дальнейшей передачи указанными лицами прав по закладной , любой новый законный владелец Закладной является БАНКОМ в понимании настоящего договора. . .

, Лена, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Елена, во первых чтобы банк мог продать долг коллекторам, на это должно быть указание в самом кредитном договоре. Поэтому в первую очередь изучите его на предмет возможна ли продажа долга третьим лицам без Вашего согласия.

Что касается ответственности, то квартира, которую купил муж на средства вырученные от продажи недвижимости, принадлежавшей ему до брака, не находится в зоне риска в данной ситуации, так как не является Вашей совместной собственностью (именно по причине того, что приобретена на средства вырученные от продажи имущества, принадлежавшего мужу до брака).

На Вашу квартиру, да может быть обращено взыскание, так как она согласно кредитному договору находится в залоге у банка. Если у Вас нет другого имущества, то будут взыскивать остаток долга (после продажи залоговой квартиры) с Вашей заработной платы и иных официальных источников дохода (не более 50%).

То есть долг придется выплачивать в любом случае. после полного погашения долга Вы будете вправе предъявить регрессный иск к Вашему бывшему м.ч., чтобы попытаться взыскать с него выплаченные суммы.

То есть основной риск у Вас это обращение взыскания по обязательству на квартиру, которая находится в залоге.

Цитата из договора: Стороны договорились, что в случае передачи Банком прав по закладной третьим лицам, а также в случае дальнейшей передачи указанными лицами прав по закладной, любой новый законный владелец Закладной является БАНКОМ в понимании настоящего договора...
Лена

Да, продажа долга возможна, согласно данному пункту договора.

Тогда все как я Вам описал. В зоне риска у Вас квартира, которая находится в залоге. Если ее стоимости не хватит на погашение долга, то будут взыскивать с зарплаты и иных источников дохода. После полного погашения долга, Вы вправе предъявить регрессные требования в Вашему бывшему м.ч.