Порядок взыскания

При вынесении судебного решения о взыскании денежного долга в сумме порядка 1 миллиона рублей с физ лица, при том что должник не отказывается погасить долг в рамках ежемесячной заработной платы, будет ли наложен арест на такое имущество должника как: автомобиль, дачный участок, имущество (бытовая техника) по адресу прописки/проживания?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

На заработную плату должника обращается взыскание в том, случае, если у должника нет иной возможности погасить долг. Поэтому судебные приставы в первую очередь проверят наличие денежных накоплений в банковских учреждениях, наличие личного имущества в виде автомобиля или иного имущества. При отсутствии перечисленного, исполнительный лист может быть направлен по месту работы должника для ежемесячного удержания из заработной платы в счет погашения долга. Отсюда можете сделать вывод, что арест на автомобиль и дачный участок вполне возможен.