Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Фальсификация доказательств в гражданском процессе

В ходе судебного разбирательства ответчик представил фальсифицированные и подложные документы, составленные самими же сотрудниками ответчика (Акты, справки).

Что я имею право требовать в суде по поводу этих документов?

1. исключения этих документов из числа доказательств по делу?

2. признания этих доказательств недопустимыми?

3. как оформить заявление о фальсификации доказательств в гражданском процессе?

08 Мая 2013, 05:29, вопрос №79048 Владимир, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    При этом пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    Если у стороны процесса есть основания полагать, что доказательства, представленные другой стороной в обоснование своих доводов, фальсифицированы, в этом случае необходимо заявить о подлоге. Это можно сделать посредством письменного заявления, в котором необходимо обстоятельно изложить какие документы подделаны (подписи, даты, должностные и т.д.), а также ходатайствовать о проведении экспертизы таких документов, опроса свидетелей. 

    08 Мая 2013, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    ч.1 ст. 303 УК РФ  - Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем. Настаивайте на фальсификации и предупредите ответчика об уголовной ответственности за это.

    08 Мая 2013, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats