Завышенные проценты за просрочку

В магазине Вестфалика был приобретен товар в рассрочку, где в договоре "Купли продажи товара с предоставлением услуги рассрочки платежа", где указано что при просрочке взимается 5% от просрочки в день. Есть ли ограничения в процентах просрочки и можно ли их снизить по суду, т.к сумма просрочки больше суммы долга.

, Елена, г. Чебоксары
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

К вашему договору применяются правила пункта 2 статьи 489 ГК РФ, которая гласит, что когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Снизить размер неустойки можно на основании статьи 333 ГК РФ. Можно попробовать снизить размер неустойки до размера процентов по банковскому кредиту.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена. Можно на основании ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.