Расчет пособия по уходу за ребёнком

Здравствуйте.

В феврале 2012 года я впервые устроилась на работу,а в августе ушла в декрет.три года до 8 октября 2015(т.к. Я из Чернобыльской зоны) мне выплачивали пособие по уходу за ребёнком от официально зп

5 октября этого года я родила второго ребенка.Как будет производиться расчёт пособия в этот раз?Ведь я все это время не работала.В бухгалтерии говорят,что на этот раз выплаты будут значительно меньше.Но я слышала,что можно написать заявление,чтобы в расчёт брали тот год,когда я работала,т.е. До рождения первого ребёнка

, Оксана, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для расчета могут браться 2 года предшествующих году наступления декретного отпуска и отпуска по уходе за ребенком, т.е. в расчет будут браться 2012-2014 г.г. иначе расчет будет минимальным

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Форма заявления

Директору_____________

От ____________

Заявление

Прошу в соответствии с ч.1 ст. 14 ФЗ № 255 ФЗ заменить при
расчете среднего заработка для пособия по беременности и родам (пособия по
уходу за ребенком, пособия по временной нетрудоспособности) 2015 год на 2012 г в связи с тем, что в расчетном периоде я находилась:

В отпуске по уходу за ребенком с__________по _________г

Дата

Подпись

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы имеете право выбирать любые два года, рекомендую 2012-2013 года, так как из расчета будут вычтены дни, которые вы находились в декретном отпуске и выплаты получатся такие же, как и раньше. И не верьте, если Вам будут навязывать какие либо другие расчеты.

но вам это, скорее всего, будет невыгодно, поскольку для определения среднего дневного заработка ваша ЗП за 2012 год (а вы отработали всего 6 мес.) будет делиться на 730 дней (2 года).
Андрюк Дарья

Не верно. Из этих 730 дней будут вычтены дни, когда клиент находилась в отпуске по БИР и по уходу до 1,5 лет, следовательно 1,5 года из 2012 и 2013 года, будут вычтены и останутся те же 6 месяцев, как и при расчете в первый раз, так что клиент ничего не должна потерять в выплатах.

3.1. Средний дневной заработок для
исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по
уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного
заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Как будет производиться расчёт пособия в этот раз?

Вы можете выбрать 2 года для расчета, то есть выбрать более ранние годы

Ведь я все это время не работала.В бухгалтерии говорят, что на этот раз выплаты будут значительно меньше.Но я слышала, что можно написать заявление, чтобы в расчёт брали тот год, когда я работала, т.е. До рождения первого ребёнка

Нет, это не так. Напишите заявление, укажите годы, какие вы выбираете для исчисления пособия

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соответствующие разъяснения были даны Фондом социального страхования по данному вопросу.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 1 января 2013 года исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Продолжает действовать норма, которая позволяет застрахованным гражданам при наступлении страховых случаев (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) воспользоваться правом замены годов в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
При исчислении соответствующего пособия необходимо учитывать предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленную законодательством на соответствующий календарный год расчетного периода.
При исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды:
— временной нетрудоспособности;
— отпуска по беременности и родам;
— отпуска по уходу за ребенком;
— освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.
Следует обратить внимание, что при определении среднего дневного заработка количество календарных дней расчетного периода определяется с учетом особенности високосного года, который составляет 366 календарных дней.
Таким образом расчетный период может составлять 730 календарных дней, 731 календарный день в случае, если один год расчетного периода високосный, а в случае замены календарных годов (календарного года), предусмотренных законодательством, на високосный год (високосные годы), расчетный период может составлять 732 календарных дня.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140992/

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, вы впервые устроились на работу в феврале 2012 года (т.е. до этого нигде не работали). В августе 2012 г. вы ушли в декрет, т.е. фактически отработали 6 мес.

Вероятнее всего, при расчете пособия по уходу за ребенком вам в расчет брали только 2012 год, поскольку в то время еще можно было при расчете применять старое законодательство, согласно которому пособие рассчитывалось исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. При этом средний дневной заработок определялся путем деления заработка за расчетный период на число дней, за которые начислен заработок.

Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“

2. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“

Сейчас действует новое законодательство, в соответствии с которым пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая. При этом средний дневной заработок определяется путем деления заработка за 2 года на 730 дней.

Если в годах, предшествующих году наступления страхового случая, женщина находилась в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, то можно заменить эти годы на более ранние, в которых был заработок. У вас заработок был только в 2012 году и только за 6 месяцев. Вы, конечно, можете взять сейчас в расчет этот год, но вам это, скорее всего, будет невыгодно, поскольку для определения среднего дневного заработка ваша ЗП за 2012 год (а вы отработали всего 6 мес.) будет делиться на 730 дней (2 года).

В этой связи, наверное, выгоднее воспользоваться расчетом пособия исходя из МРОТ. МРОТ в Москве сейчас 18 тыс. руб. Но если у вас, скажем, ЗП в 2012 году была от 65-70 тыс. руб. в месяц, тогда выгоднее считать, исходя из ЗП за 2012 год.

И имейте в виду, что при определении размера пособия по уходу за вторым ребенком учитываются уже имеющиеся дети. Например, по уходу за 1-м ребенком сейчас минимальный размер пособия — 2718,34 руб., а за 2-м и последующими — 5436,67 руб.

И еще — если я правильно поняла, вам выплачивали пособие в двойном размере до достижения ребенком 3-х лет как лицу, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. С 4 марта 2015 года изменились правила предоставления пособия таким гражданам, поэтому дополнительно советую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 года N 439 с изменениями на 4 марта 2015 года.

Вот ссылка на него: docs.cntd.ru/document/901940872

Из этих 730 дней будут вычтены дни, когда клиент находилась в отпуске по БИР и по уходу до 1,5 лет, следовательно 1,5 года из 2012 и 2013 года, будут вычтены и останутся те же 6 месяцев, как и при расчете в первый раз, так что клиент ничего не должна потерять в выплатах.
Проворова Анна

Да, вы правы. Я не учла исключаемые периоды.