8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки исковой давности

Мною в 2006 году был взят кредит в Банке Русский стандарт на сумму 50 000 т. р. из них половину выплатил я, вторую половину должно было выплатить третье лицо (по устной договоренности), далее я его буду называть Петр , в конце 2006 года я переехал из Москвы в калининградскую область на пмж, Петр сообщил мне что все выплатил, моя ошибка что поверил и не проверил. в начале 2013 года через дальних родственников я узнал. что некое коллекторное агенство разыскивает меня в связи с не выплаченным этим кредитом.

Вопрос:

При решении данного конфликта в суде имеет ли смысл ссылаться на статью 199 ГК РФ, по истечению срока исковой давности?

P.S. срок кредитования был один год.

Показать полностью
, Владимир Булахов, г. Краснодар
Иван Ларин
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! На коллекторов жалобу в полицию раз, шантаж, угрозы, вымогательство, срок уже давно истек, за семь лет уже достаточно времени прошло. Обязательно сошлитесь на статью 199 ГК

Спасибо.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

На всякий случай проверьте, нет ли в суде по месту Вашей прежней прописки судебного разбирательства на этот счёт. А то вполне может быть, что Решение суда давно вынесено и Вас разыскивают коллекторы, имея на руках исп.лист.

0
0
0
0
Владимир Булахов
Владимир Булахов
Клиент, г. Краснодар

возможно ли это сделать дистанционно? или надо ехать в Москву?

Возможно, если суд был в течение 3-х последнийх лет. Выясните наименование общегражданского суда по месту Вашей регистрации, а также мирового участка. Далее в Инете набираете сайт данного суда или участка, забиваете свои данные и если суд был, Вам система выдаст информацию. Проблема в том, что информационный банк в Инет заводится только за последние 3 года. Если в базе не найдёте, а ситуация у Вас датирована 2006 годом, то дело может быть в архиве. Но это тоже не страшно. Зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов и забейте свои данные. Вам выведутся все исполнительные производства против Вас, если исп.лист уже был выписан.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пополнил личный кабинет, вспомнил, деньги висят до сих пор, а возврат отказываются оформлять, потому что прошло более 3 лет и я якобы теперь не могу требовать деньги назад
Может ли компания отказать мне в возврате моих денег (совершил платеж более 3 лет назад), по причине того, что прошел срок исковой давности в 3 года? Пополнил личный кабинет, вспомнил, деньги висят до сих пор, а возврат отказываются оформлять, потому что прошло более 3 лет и я якобы теперь не могу требовать деньги назад
, вопрос №4030346, Олег, г. Москва
Гражданское право
Исковое заявление о восстановлении Пропущенного срока для выплаты средств пенсионных накоплений
Исковое заявление о восстановлении Пропущенного срока для выплаты средств пенсионных накоплений
, вопрос №4030089, Наталья, г. Владивосток
Гражданское право
Могу ли я применить срок исковой давности и уменьшить задолженность?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть решение суда о взыскании задолженности по капремонту и пеней за 2014-2020 годы. Получено в декабре 2023 года. Могу ли я применить срок исковой давности и уменьшить задолженность?
, вопрос №4028898, Наталья, г. Братск
Недвижимость
Если нет то можно ли с меня списать долг в связи с истечением срока давности?
Здравствуйте. У меня была 1/3 доли квартиры, у отца была 1/3 доли и у бабушки была 1/3 доли. Я там был прописан с рождения 1995 г. по 2019г. Я там не жил в связи с разводом родителей с 2004 года. После смерти бабушки, отец перестал платить за коммунальные услуги. Копился долг. По достижению мной совершеннолетия этот долг повесили на меня, как единственного платежеспособного. Об этом я узнал, когда устроился на работу. Т.к на карту был наложен арест 50%. В 2021 году я переписал свою долю отцу. Вопрос: перешел ли долг на отца? Если нет то можно ли с меня списать долг в связи с истечением срока давности? Как снять арест с карты?
, вопрос №4028615, Никита, г. Воронеж
Гражданское право
Можно ли сослаться на срок исковой давности?
Надпись нотариуса была сделана в 2018 году, по ней уже три взыскателя. Можно ли сослаться на срок исковой давности?
, вопрос №4028511, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2013