лишение свободы на срок до десяти лет. Более конкретный срок определит суд. Фактически в среднем дают от 3 до 7 лет. Что касается самообороны, то из Вашего вопроса неизвестно: — свидетели; — показания потерпевшего; — результаты экспертизы; — очные ставки, в общем те следственные действия и материалы дела. Рекомендую найти сразу хорошего адвоката и все вышеуказанные действия проводить только с ним.
Если исходить из обычной самообороны — то вред, нанесенный Вашим мужем должен быть обязательно равным или меньшим по сравнению с вредом, причинить который стремился посягающий (например если потерпевший сам был с ножом или пистолетом). Если потерпевший имел цель нанести вред Вашему мужу без применения орудий или предметов, используемых в качестве орудия, то у Вас превышение самообороны.
При превышении самообороны — исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Каждый подобный случай индивидуален, и однозначную оценку тут дать тяжело.
,
Тодрик Владимир