Банковская гарантия, возможно ли частично

Добрый,день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации. Заказчиком установлен размер обеспечения 4052000 руб. Законно ли, если часть (4 млн. руб.) будет в виде банковской гарантии, а остаток 52 тыс. - перечисление собственных средств? Всё дело в том, что банки, до 4 млн. руб. включительно, гарантии дают быстро и без залога. После 4 млн. - долго и т.д

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч.3 ст.96 44-ФЗ Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

То есть, статья предусматривает альтернативу или банковская гарантия или деньги на счет заказчичка. Понятно, что в добровольном порядке никто (пусть даже на время) с 4 млн расставаться не хочет. Но у вас вариантов особо нет или предоставить БГ или попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Желаю удачи!

Все способы перечислены в гл. 23 ГК. Если необходимо обеспечение именно на указанную Вами сумму, то вы можете воспользоваться дополнительно Залогом Мне непонятно, перечисление 52 т. вы куда планируете? Вы хотите внести на счет банка эти деньги? Или как?
Аверкиева Светлана

Уважаемая Светлана, 44-ФЗ не предусматривает предоставление иных обеспечений исполнения контракта по госзакупкам кроме как банковской гарантии или внесении денежных средств на счет заказчика.

Не вводите клиента в заблуждение, пожалуйста.

Примите во внимание еще тот факт, что банковская гарантия обязательно должна перекрывать срок исполнения контракта на 1 месяц и должна быть в реестре банковских гарантий, иначе можно попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Очень много судебной практики, где в указанных случаях суды отказывают в отмене решения УФАС о включении в реестр, по указанным выше основаниям.

Например, одно из решений

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2015 N 04АП-744/2015 по делу N А19-15172/2014

Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления (часть 5 статьи 45).
В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 45 Закона о контрактной системе основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий.
Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 этого Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 этого Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта) (часть 13).
Как уже указывалось выше, основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, документацией об открытом аукционе было предусмотрено обеспечение исполнения контракта. Заявителем выбран способ обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии.

Желаю удачи!

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте.

Что за договор Вы заключаете?

Законно ли, если часть (4 млн. руб.) будет в виде банковской гарантии, а остаток 52 тыс. — перечисление собственных средств
Дмитрий

Банковская гарантия — один из способов обеспечения исполнения обязательств.

Все способы перечислены в гл. 23 ГК. Если необходимо обеспечение именно на указанную Вами сумму, то вы можете воспользоваться дополнительно Залогом

Мне непонятно, перечисление 52 т. вы куда планируете?

Вы хотите внести на счет банка эти деньги? Или как?

Уважаемая Светлана, 44-ФЗ не предусматривает предоставление иных обеспечений исполнения контракта по госзакупкам кроме как банковской гарантии или внесении денежных средств на счет заказчика.
Фролова Ирина

Ирина, из вопроса не поняла, что именно речь идет о контракте по гос. закупкам.)))

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Законом предусмотрено два варианта обеспечения, это либо банковская гарантия, либо внесение денег на счет, в электронном аукционе, только деньги на счет электронной площадки.

Закон о контрактной системе
(закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изменениями и
дополнениями)

Статья 44. Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов

1. При проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок. При этом в конкурсной документации, документации об аукционе заказчиком должны бытьуказаны размер обеспечения заявок в соответствии с настоящим
Федеральным законом и условия банковской гарантии (если такой способ
обеспечения заявок предусмотрен в соответствии с настоящим Федеральным
законом). Обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе
может предоставляться участником закупки путем внесения денежных
средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки на
участие в конкурсе или закрытом аукционе осуществляется участником
закупок.
2. Обеспечение заявки на участие в электронных аукционах может предоставляться участником закупки только путем внесения денежных средств.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70353464/3/#ixzz3WLIgFToH

Дмитрий, еще хотелось бы дополнить:

Размер обеспечения исполнения контракта в соответствии с ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ должен составлять от 5% до 30% начальной (максимальной) цены контракта, а если она превышает 50 миллионов рублей — от 10% до 30% такой цены, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
Если аванс превышает 30% начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. (В настоящее время указанными выше нормами Закона N 94-ФЗ в качестве общего правила установлен только верхний предел обеспечения аналогичного
размера — 30% начальной (максимальной) цены контракта, но не мене
размера аванса). Напомним также, что в случае, если предложенная в
заявке участника закупки цена снижена на 25% и более по отношению к
начальной (максимальной) цене контракта, обеспечение исполнения
контракта предоставляется с учетом антидемпинговых положений,
предусмотренных ст. 37 Закона N 44-ФЗ.
И еще одно существенное дополнение: в ходе исполнения контракта контрагент вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта (ч. 7 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

www.44-fz-fks.ru/glavnaya/dlya-zakazchika-po-44-fz/kontrakt/obespechenie-ispolneniya-kontrakta/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Законно ли, если часть (4 млн. руб.) будет в виде банковской гарантии, а остаток 52 тыс. — перечисление собственных средств?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

44-ФЗ такого варианта обеспечения не предусматривает.

Статья 44. Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов

1. При проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок. При этом в конкурсной документации, документации об аукционе заказчиком должны быть указаны размер обеспечения заявок в соответствии с настоящим Федеральным законом и условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с настоящим Федеральным законом). Обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе осуществляется участником закупок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173623/?frame=4© КонсультантПлюс, 1992-2015

Владимир Пелевин
Юрист

Дмитрий,

Как Вам совершенно обоснованно уже ответили «разделить» обеспечение на банковскую гарантию и депозит будет нельзя. Поэтому попробуйте с учетом несущественности превышения над пороговой суммой, за которой, как Вы пишите, следует более усложненный порядок рассмотрения банками заявки и более высокие требования по обеспечению, согласовать с менеджером банка прохождение заявки по упрощенному порядку в качестве исключения. При этом обращайте внимание больше на некрупные, возможно, региональные банки. Чем меньше банк — тем он более клиентоориентирован, поскольку более заинтересован в клиенте. Кроме того, если у банка произойдет отзыв лицензии, это будет в большей степени проблема Вашего заказчика. В моей практике именно отзыв лицензии банка помог моему клиенту, нарушившему сроки сдачи объекта, не потерять активы на 100 млн. руб., заложенные в обеспечение договора о предоставлении банковской гарантии.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим письмо ФАС России АЦ/28150 от 20.07.2011 о разъяснении норм Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о размещении заказов) в части определения способов обеспечения исполнения контракта, где:

В случае установления Заказчиком в документации о торгах в соответствии с пунктом 15.2 части 4 статьи 22, пунктом 9 части 4 статьи 34, пунктом 11 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов требования обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после представления участником размещения заказа, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, предусмотренном документацией о торгах. При этом способ обеспечения исполнения контракта определяется таким участником размещения заказа самостоятельно.

Учитывая изложенное, ФАС России считает, что участник размещения заказа, с которым заключается контракт, в случае установления Заказчиком в документации о торгах требования обеспечения исполнения контракта, должен выбрать и представить Заказчику один из установленных в документации о торгах способов обеспечения исполнения контракта. При этом представляемое обеспечение должно соответствовать требованиям документации о торгах, в том числе установленному размеру.

Таким образом, предоставление двух и более способов обеспечения исполнения контракта на общую сумму размера обеспечения противоречит нормам Закона о размещении заказов.

Вместе с тем ФАС России сообщает, что замена одного способа обеспечения исполнения контракта на другой способ в процессе исполнения контракта Законом о размещении заказа не регулируется.

www.fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30399.html

Отсюда, следует предоставлять банковскую гарантию на всю сумму.

Вместе с тем, в Госдуму был внесен проект закона о том, чтобы при закупках можно было вносить как банковскую гарантию, так и частично, вот из проекта закона

«Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной одним банком, или банковских гарантий, выданных несколькими банками и соответствующих требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, и/или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=119121

но такие изменения не приняты не были, более того проект закона был отозван.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласен с Ириной и Владимиром!
Вы как победитель имеете право выбора — банковская гарантия либо внесение денежных средств на счет.

Но выбрать вы обязаны что-то одно, а не частично то, частично то!

И действительно вы будете признаны уклонившимся от заключения контракта если предоставите часть БГ, а часть внесением средств!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С Уважением, А.Саяпин!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, а что сказано в конкурсной документации по поводу обеспечения? там конкретно определен вид или просто указан сумма?