Смотрим письмо ФАС России АЦ/28150 от 20.07.2011 о разъяснении норм Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о размещении заказов) в части определения способов обеспечения исполнения контракта, где:
В случае установления Заказчиком в документации о торгах в соответствии с пунктом 15.2 части 4 статьи 22, пунктом 9 части 4 статьи 34, пунктом 11 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов требования обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после представления участником размещения заказа, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, предусмотренном документацией о торгах. При этом способ обеспечения исполнения контракта определяется таким участником размещения заказа самостоятельно.
Учитывая изложенное, ФАС России считает, что участник размещения заказа, с которым заключается контракт, в случае установления Заказчиком в документации о торгах требования обеспечения исполнения контракта, должен выбрать и представить Заказчику один из установленных в документации о торгах способов обеспечения исполнения контракта. При этом представляемое обеспечение должно соответствовать требованиям документации о торгах, в том числе установленному размеру.
Таким образом, предоставление двух и более способов обеспечения исполнения контракта на общую сумму размера обеспечения противоречит нормам Закона о размещении заказов.
Вместе с тем ФАС России сообщает, что замена одного способа обеспечения исполнения контракта на другой способ в процессе исполнения контракта Законом о размещении заказа не регулируется.
www.fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30399.html
Отсюда, следует предоставлять банковскую гарантию на всю сумму.
Вместе с тем, в Госдуму был внесен проект закона о том, чтобы при закупках можно было вносить как банковскую гарантию, так и частично, вот из проекта закона
«Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной одним банком, или банковских гарантий, выданных несколькими банками и соответствующих требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, и/или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику»
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=119121
но такие изменения не приняты не были, более того проект закона был отозван.
Уважаемая Светлана, 44-ФЗ не предусматривает предоставление иных обеспечений исполнения контракта по госзакупкам кроме как банковской гарантии или внесении денежных средств на счет заказчика.
Не вводите клиента в заблуждение, пожалуйста.
Примите во внимание еще тот факт, что банковская гарантия обязательно должна перекрывать срок исполнения контракта на 1 месяц и должна быть в реестре банковских гарантий, иначе можно попасть в реестр недобросовестных поставщиков.
Очень много судебной практики, где в указанных случаях суды отказывают в отмене решения УФАС о включении в реестр, по указанным выше основаниям.
Например, одно из решений
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2015 N 04АП-744/2015 по делу N А19-15172/2014
Желаю удачи!