8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст161 часть 2

Здравствуйте.Мой друг привлекаеться по статье 161 часть 2 пункт г.Ранее не судим,имееться небольшой не постоянный заробаток,болен эпилепсией.Потерпевший мириться не хочет.Сам потерпевший неоднократно судим,и оскорблял в тот день друга из-за чего он его ударил.Какое наказание может ему быть?

, Алексей, г. Грязи
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и в данном случае невозможно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Сам потерпевший… оскорблял в тот день друга из-за чего он его ударил.
Алексей

Данное обстоятельство может рассматриваться как смягчающее наказание обстоятельство.

Какое наказание может ему быть?
Алексей

Заранее предсказывать приговор суда — дело неблагодарное.

Статья 161 УК РФ. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — …
2. Грабеж, совершенный:
… г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
… наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
1
0
1
0
Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

На назначение наказания влияют очень много разных факторов: характеристика личности подсудимого, отсутствие судимости (в вашем случае), признание либо непризнание вины, состояние здоровья, возмещение ущерба и т.д. Я так понимаю, что отягчающие обстоятельства у вашего друга отсутствуют, он имеет заболевание, со стороны потерпевшего было противоправное поведение — указанные обстоятельства дают повод говорить о назначении наказания в минимальных пределах либо о применении положений статьи 73 УК РФ, т.е. считать назначенное наказание условным. но это все теория, а как поведет себя суд при постановлении приговора предсказать невозможно. Вы указываете, что друг ударил потерпевшего за то, что он его оскорбил. это обстоятельство может указывать на неправильность квалификации действий подсудимого, так как при совершении грабежа с применением насилия последнее должно быть применено с целью хищения имущества, а у вашего друга прослеживаются неприязненные отношения. это тонкий юридический вопрос, надо посоветоваться с вашим адвокатом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте ожидаю суд по 264.1 часть 2 но старая условная по 264 не закрыта часы то что на первом суде отработал
Здравствуйте ожидаю суд по 264.1 часть 2 но старая условная по 264 не закрыта часы то что на первом суде отработал давно просто хожу на отметку ну вот обратно попался с дознователем составил все в сокращённом виде вину свою признаю и официально работаю что мне грозит
, вопрос №4083814, Денис, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня такая проблема я совершил 2 побега из части первый раз меня не было месяц мне приписали 337 часть 5 2 побег я совершил мне приписали 337 часть 3 что мне делать
Здравствуйте у меня такая проблема я совершил 2 побега из части первый раз меня не было месяц мне приписали 337 часть 5 2 побег я совершил мне приписали 337 часть 3 что мне делать
, вопрос №4083323, Григорий, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Наследство
Из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего
Скоро вступаю в наследство, после смерти отца осталась квартира, 47 кв.м. из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего. Бабашка отказалась от своей доли в пользу меня. Получается по факту у меня 2/6 доли, меньшая часть, квартира в другом городе, как прступить с долей, кого могу прописать, договориться думаю не получиися по продаже, так как бывшая жена завладела квартирой, не вступя еще в наследство пустила квартирантов, вообщем пользуется, как хосет. Что мне делать
, вопрос №4081737, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Семейное право
Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2
Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2. Один из собственников планируется сдавать свою 1/2 квартиры жильцам. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4081606, Светлана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.04.2015