Закон о тишине

Какие штрафные санкции предусмотрены за нарушение закона о тишине? Пример. Выходной день в многоквартирном доме идет ремонт в одной из квартир на просьбы приостановить работы на время ребенка собственники не реагируют. Ребенок спит с 13-00 до 15-16-00.

, Дмитрий, г. Липецк
Константин Фролов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.За шумные ремонтные работы с 7:00 по 23:00 можно поплатиться в соответствии с Законом об административных нарушениях в жилищной сфере. Закон гласит, что график работ необходимо согласовать с собственниками других квартир с правлением ТСЖ или ЖСК, или с управляющей компанией. Если же таких согласований нет, то в течение дня на все шумные работы выделяется всего 1 час в дневное время. Нарушение этого требования грозит владельцу квартиры предупреждением или административным штрафом в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Должностные лица наказываются более строго и выложат уже от 5 до 10 тысяч. А вот юридическое лицо заплатит штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей. Жалобу на шум от соседей и организаций следует направлять участковому уполномоченному. Также обратиться следует и в территориальный отдел полиции.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если проживаете в Липецке/Липецкой области, — в соответствии со ст.8.4.Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях от 31 августа 2004 г. N 119-ОЗ (http://base.garant.ru/29708395/8/#block_84 ):

Статья 8.4. Нарушение тишины и покоя граждан
……
2. Организация и производство
земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, в том числе с применением механических средств и технических устройств, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания с 22 до 8 часов, и в воскресенье, а также нерабочие праздничные дни дополнительно с 8 до 10 часов и с 20 до 22 часов……
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1 000 рублей; на должностных лиц — от 2 000 рублей до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 3 000 рублей до 10 000 рублей.

«Перерыва» в «дневные часы» не предусмотрено.
с уважением,

Елена