Неработающие беременные женщины

Какие выплаты положены неработающим беременным женщинам до и после родов,Положены ли выплаты по достижению 3 лет

, Любовь, г. Ангарск
Анна Давыдова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

В ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» нет такой категории, как беременные безработные. Пособие по беременности и родам — это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам (у них идут отчисления в ФСС). А у неработающей мамы такого заработка нет. В то же время такая женщина может встать на учет в органе службы занятости (в качестве безработной) и получать пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам.

Вам положены:

1.Единовременное пособие при рождении ребенка, на 2015 год размер пособия равен 14 497 руб. 80 коп.

2.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в случае неполучения вами пособия по безработице в органам социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку 1,5 лет.

Так, безработная женщина недополучает следующие виды пособий:

1.Пособие по беременности и родам;

2.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);

3.Ежемесячную компенсационную выплату с рождения до 3-х лет в размере 50 рублей.

Подробнее можете ознакомиться здесь kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennymi-i-bezrabotnym-materyam.