8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я получить компенсацию за неотгулянный отпуск

Добрый день!

Я работала во франчайзинговом магазине почти три года.31 января 2015 г. я отработала последний день.Трудовую книжку мне выдали только спустя месяц, росле неоднократных моих звонков, расчет произвели во время,а вот компенсацию за неотгулянный отпуск выплачивать не хотят, аргументируя это тем, что отпускные свои я получала, когда была в отпуске в прошлом году, и теперь они мне ничего не должны.Я работаю не первый раз и всегда при увольнении мне выплачивали компенсацию и производили расчет.Зп в нашем магазине делилась на официальную и неофициальную.Отпускные нам платили по официальной зп, т.е.5500 за каждый отпуск-две недели.По своему усмотрению мы могли эти 11000 взять в один из отпусков (любой), либо разбить пополам на два отпуска.Я в прошлом году была только один раз в отпуске-в первой половине августа, две недели, отпускные забрала полностью, т.е. все 11000 сразу.Отработав январь целиком, включая отработку я уволиласьпо собственному желанию.Правильно ли я понимаю, что вот за эти 5.5 месяцев от прошлогоднего отпуска до увольнегия мне должны оплатить компенсацию за неотгулянный отпуск, или я ошибаюсь?

Показать полностью
, Наталья, г. Волоколамск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Самый распространенный случай, когда за неиспользованный отпуск выдается денежная компенсация, – это увольнение работника. При увольнении работнику по его заявлению могут быть предоставлены все не использованные им отпуска (и основной, и дополнительный), за исключением случая, если его увольнение связано с виновными действиями. Днем увольнения работника будет считаться последний день его отпуска. В этом случае оплачивается предоставленный работнику отпуск, и, соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не выплачивается.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Со стороны работодателя есть явные нарушения. Согласно ст. 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Вы вправе обратиться в ГИТ за защитой Ваших прав, или сразу обращайтесь в суд. Не пропустите срок исковой давности.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волоколамск

Спасибо Вам огромное!

Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2015