Должна ли я получить компенсацию за неотгулянный отпуск

Добрый день!

Я работала во франчайзинговом магазине почти три года.31 января 2015 г. я отработала последний день.Трудовую книжку мне выдали только спустя месяц, росле неоднократных моих звонков, расчет произвели во время,а вот компенсацию за неотгулянный отпуск выплачивать не хотят, аргументируя это тем, что отпускные свои я получала, когда была в отпуске в прошлом году, и теперь они мне ничего не должны.Я работаю не первый раз и всегда при увольнении мне выплачивали компенсацию и производили расчет.Зп в нашем магазине делилась на официальную и неофициальную.Отпускные нам платили по официальной зп, т.е.5500 за каждый отпуск-две недели.По своему усмотрению мы могли эти 11000 взять в один из отпусков (любой), либо разбить пополам на два отпуска.Я в прошлом году была только один раз в отпуске-в первой половине августа, две недели, отпускные забрала полностью, т.е. все 11000 сразу.Отработав январь целиком, включая отработку я уволиласьпо собственному желанию.Правильно ли я понимаю, что вот за эти 5.5 месяцев от прошлогоднего отпуска до увольнегия мне должны оплатить компенсацию за неотгулянный отпуск, или я ошибаюсь?

, Наталья, г. Волоколамск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Самый распространенный случай, когда за неиспользованный отпуск выдается денежная компенсация, – это увольнение работника. При увольнении работнику по его заявлению могут быть предоставлены все не использованные им отпуска (и основной, и дополнительный), за исключением случая, если его увольнение связано с виновными действиями. Днем увольнения работника будет считаться последний день его отпуска. В этом случае оплачивается предоставленный работнику отпуск, и, соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не выплачивается.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Со стороны работодателя есть явные нарушения. Согласно ст. 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Вы вправе обратиться в ГИТ за защитой Ваших прав, или сразу обращайтесь в суд. Не пропустите срок исковой давности.

Наталья
Клиент, г. Волоколамск

Спасибо Вам огромное!