Декларация 3-ндфл

Здравствуйте. Я построил дом и продал. Сейчас заполняю декларацию 3-ндфл и реестр затрат для уплаты налога с прибыли. В сумму затрат могут входить чеки предприятий которые не выделяют ндс?

, Евгений,
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Если правильно понимаю, вместо имущественного вычета Вы решили воспользоваться правом уменьшить полученные от продажи дома доходы на сумму связанных со строительством расходов, и заполняете реестр документов, подтверждающих понесенные затраты.

Так, в качестве документа, подтверждающего расходы, может быть принят товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы.

При этом затратами физ.лица является вся сумма, указанная в платежном документе (чеке), независимо от выделения/не выделения в нем суммы НДС, ведь плательщиками НДС являются только организации и предприниматели, физ.лицо не являются плательщиками данного налога и не заявляет по нему вычеты, а, следовательно НДС не влияет на расчет НДФЛ у физ.лица.

Такой порядок следует из подпунктов 6, 7, пункта 3 и пункта 7 статьи 220 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России от 20 декабря 2013 г. № 03-04-07/56452.