Раздел имущества при долевой собственности

Я хочу купить квартиру для дочери и внука. Буду использовать Материнский капитал. Квартира будет оформляться на всех членов семьи: на двух дочерей и на меня ( Муж умер). Дочь находится в стадии развода.

Вопрос: Будет ли у зятя возможность претендовать на раздел имущества на долю в купленной квартире, если они еще будут официально в браке?

, Людмила, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: Будет ли у зятя возможность претендовать на раздел имущества на долю в купленной квартире, если они еще будут официально в браке?

Да, если квартира будет приобретаться, когда дочь находится в зарегистрированном браке, ее доля будет считаться совместно нажитым имуществом. Зять сможет претендовать на 1/2 долю в этом имуществу, в случае развода.

Совет:

1. Дочь может заключить с мужем брачный договор.

2. Вы можете оформить сначала на себя (в ПФ дать обязательство, что выделите долю), а потом подарить дочери долю в этой квартире. Если пропустит Пенсионный фонд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!