Прекращение производства по делу

Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос следующий: На первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы большинством голосов приняли решение о прекращении процедуры банкротства . Временный управляющий предлагал процедуру конкурсного производства. По логике вещей временный управляющий должен ходатайствовать перед арб.судом о прекращении процедуры банкротства. Однако в нашем случае временный управляющий направил в суд ходатайство о введении процедуры конкурсного производства. Дайте оценку действиям вр.управляющего.

, Лыков Андрей, г. Ижевск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 12. Собрание кредиторов
2. К исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений:
о введении финансового оздоровления, внешнего управления и об изменении срока их проведения, об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд;
об утверждении и изменении плана внешнего управления;
об утверждении плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;
об утверждении дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего;
о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий;
об установлении размера и порядка выплаты дополнительного вознаграждения арбитражному управляющему;
об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего;
о выборе реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих реестродержателей;
о заключении мирового соглашения;
об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
об образовании комитета кредиторов, об определении его количественного состава, об избрании членов комитета кредиторов и о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов;
об отнесении к компетенции комитета кредиторов вопросов, решения по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом принимаются собранием кредиторов или комитетом кредиторов, за исключением вопросов, которые в соответствии с настоящей статьей отнесены к исключительной компетенции собрания кредиторов;
об избрании представителя собрания кредиторов.
Вопросы, относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции собрания кредиторов, не могут быть переданы для решения иным лицам или органам.

Поэтому следует полагать, что арбитражный управляющий превысил свои полномочия, представив в суд ходатайство по вопросу, отнесенному к исключительной компетенции собрания кредиторов.

Надеюсь Вам поставят «5».

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Ничто не мешает временному управляющему обратиться в суд и с собственным ходатайством. Но в данном случае он должен был подать ходатайство по результатам проведенного собрания и принятого на нем решения. А параллельно мог заявить и свое…