8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться, какие права и статьи законов были нарушены

Помогите разобраться, какие права и статьи законов были нарушены.

Дело в том, что мой муж находится в СИЗО, по подозрению в преступлении ст. 158 ч. 4 (а). К нему на выходных пришёл следователь с посторонним адвокатом (нашего адвоката предупредили за 3 дня о визите, но он не мог на это время там появиться) и предъявили обвинение, хотя он отказался от этого адвоката, отказывался разговаривать, его не выпускали и не дали написать отказ. А этот адвокат, который был там везде за него расписался. Подскажите, по каким статьям был нарушен закон, и какие права моего мужа были нарушены. Куда обратиться с жалобой.

Показать полностью
, Галина Зинченко, г. Новосибирск
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Была нарушена ст. 50 УПК РФ, а именно ч. 3: "
В случае
неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о
приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить
подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа
принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле
защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного
процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого
защитника и 
не
ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести
данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев,
предусмотренных пунктами 2
— 7 части первой статьи
51 настоящего Кодекса
.

    То есть, следователю нужно было заблаговременно, за 5 суток предупредить Вашего защитника, выжать эти все сутки и придти потом со своим адвокатом. А значит нарушено право на защиту. Было в практике так, что уже в суде об этом становилось известно и дело возвращалось прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

0
0
0
0
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Никуда с жалобой не обращайтесь. Ваш адвокат обжалует действия следователя и будет добиваться признания их незаконными.

0
0
0
0
Вячеслав Афонин
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

С Ваших слов нарушение конечно есть, только надо смотреть, какие материалы подтверждающие уведомление «Вашего» защитника имеются в деле. Уверен, что по бумагам в уголовном деле уведомление было произведено «в срок установленный законом». Можно, конечно поискать подтверждение нарушения в таких местах, как канцелярия (если есть дата отправления и исходящий номер), входящие телефонограммы и нарочные письма в канцелярии «Вашего» адвоката. Все зависит от того, чего Вы хотите добиться. Под предлогом указанных нарушений, добиться изменения меры пресечения? Не будет этого. Просто снова перепредъявят обвинение, но уже в «Вашим» защитником. Решать Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2013