Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Помогите разобраться, какие права и статьи законов были нарушены

Помогите разобраться, какие права и статьи законов были нарушены.

Дело в том, что мой муж находится в СИЗО, по подозрению в преступлении ст. 158 ч. 4 (а). К нему на выходных пришёл следователь с посторонним адвокатом (нашего адвоката предупредили за 3 дня о визите, но он не мог на это время там появиться) и предъявили обвинение, хотя он отказался от этого адвоката, отказывался разговаривать, его не выпускали и не дали написать отказ. А этот адвокат, который был там везде за него расписался. Подскажите, по каким статьям был нарушен закон, и какие права моего мужа были нарушены. Куда обратиться с жалобой.

07 Мая 2013, 20:01, вопрос №78972 Галина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Была нарушена ст. 50 УПК РФ, а именно ч. 3: "
    В случае
    неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о
    приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить
    подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа
    принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле
    защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного
    процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого
    защитника и 
    не
    ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести
    данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев,
    предусмотренных пунктами 2
    — 7 части первой статьи
    51 настоящего Кодекса

    .

        То есть, следователю нужно было заблаговременно, за 5 суток предупредить Вашего защитника, выжать эти все сутки и придти потом со своим адвокатом. А значит нарушено право на защиту. Было в практике так, что уже в суде об этом становилось известно и дело возвращалось прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

    07 Мая 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Никуда с жалобой не обращайтесь. Ваш адвокат обжалует действия следователя и будет добиваться признания их незаконными.

    07 Мая 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонин Вячеслав

    С Ваших слов нарушение конечно есть, только надо смотреть, какие материалы подтверждающие уведомление «Вашего» защитника имеются в деле. Уверен, что по бумагам в уголовном деле уведомление было произведено «в срок установленный законом». Можно, конечно поискать подтверждение нарушения в таких местах, как канцелярия (если есть дата отправления и исходящий номер), входящие телефонограммы и нарочные письма в канцелярии «Вашего» адвоката. Все зависит от того, чего Вы хотите добиться. Под предлогом указанных нарушений, добиться изменения меры пресечения? Не будет этого. Просто снова перепредъявят обвинение, но уже в «Вашим» защитником. Решать Вам.

    07 Мая 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats