Продажа алкоголя

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по поводу продажи алкоголя (а именно пива). В Севастополе отказались продавать пиво, хотя мне 19 лет. Документ (паспорт) я предъявил. Сослались на то, что мне нет 21 года. На сколько мне известно, то совершеннолетие в РФ наступает с 18 лет, а в соответствии с ФЗ продажа алкоголя может осуществляться лицам достигшим совершеннолетия. И субъекты РФ не в праве изменять этот возраст.

Интересует прав ли я, или все же прав магазин. А также если я прав или не прав, то можете указать источники (номера законов/статьи и т.д.)

, Алексей, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Алексей.
Вы совершенно правы, подобные вопросы относятся к ведению Российской Федерации, а не ее субъектов.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся:

выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий;
прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением;
осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции;
внесение предложений о разработке и реализации совместных программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Продажа алкоголя в РФ запрещена лица, не достигшим 18 лет.
О возможности запрета продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года, насколько я знаю лишь внесен законопроект, причем совсем недавно.
С уважением,