Помогите уволиться

Здравствуйте. Работал в командировках,попался на хищении диз.топлива.По приказу наказали на 70тыс.рублей. Хочу уволиться без отработки,но начальство не разрешает мотивируя долгом перед организацией.Правомер но ли это? И что я могу сделать?

, Юрий, г. Череповец
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете уволится, и с Вами должны произвести расчет.

Согласно ст. 80 ТК РФ по согласованию с работодателем вы должны отработать две недели. Удержания из зарплаты не могут быть больше 20%.

Рекомендую написать вам на работодателя жалобу в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру РФ.

Юрий
Клиент, г. Череповец

Заявление написано,с примечанием:без отработки в связи со сменой места жительства(переездом в др.город). После инцидента отработал 3 мес.за которые удерживалось 20%з.п. Т.е. по факту за работу в командировках(в среднем 250часов) я получил по 16т.р.

В любом случае должны уволить.