Несоответствие штампов в загран. Паспорте
Находясь в поездке в Швейцарии, утратил загран. паспорт гражданина РФ по дороге в аэропор. По совету местной полиции и представителей местного российского консульства, зарегистрировался на рейс и прилетел в Россию запланированным рейсом, не оформляя никаких документов за границей (кроме справки об обращении в полицию).
Прибыв на территорию РФ без загран. паспорта, дождался, пока придет подтверждение моего гражданства из консульства. Подтверждение пришло и меня пропустили через границу.
В скором времени пропавший паспорт был обнаружен и возвращён мне. При этом в нём отсутствуют штампы о возврате из Швейцарии и пересечении границы РФ.
Какие действия мне нужно предпринять по закону, чтобы в будущем избежать проблем с пересечением границы РФ?
Требуется решение, которое возможно осуществить в течение 2-3 недель (переоформление загран. паспорта не подойдет), - уже запланирована следующая поездка.

Аршавир, возможно обращение за получением такой справки в пограничное подразделение ФСБ, располагающееся в терминале аэропорта Вашего прибытия будет более оперативным, чем в Управление. Это можно выяснить, только обратившись и туда и туда.
Арашавир,
А Вам консульство РФ в Швейцарии разве не оформило свидетельство о возврате? Именно этот документ является основанием для возвращения при утрате закранпаспорта в соответствии с приказом МИД РФ от 28 июня 2012 г. N 10304 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию».