Пропали деньги со сберкнижки

Вот такая ситуация: месяц назад позвонил по бесплатному номеру сбербанка и попросил озвучить сумму счёта на сберкнижке и сказал что она утеряна. Мне сказали что на счёту 1 200 000 и предложили заблокировать книжку. Я согласился. Сегодня пришёл в банк и при получении сберкнижки оказалось, что на счёту 15 000 и всё. Что делать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы просили предоставить полную выписку по движению денежных средств на вашем счете?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

В состоянии стресса закрыл счёт и ушёл домой.

Для начала успокойтесь… Вспомните точную дату, когда звонили в службу поддержки Сбербанка, и точную дату, когда книжка была утеряна. Пишите претензию в банк с требованием в срочном порядке предоставить в письменном виде полную информацию по движению денежных средств на вашем счете(например, за 2 последних месяца). Если действительно с утерянной карты мошенники сняли деньги, в банковской выписке эта операция обязательно должна быть указана. Обратитесь руководству банка. Возможно имело место быть мошенничество сотрудников банка. После получения ответа от банка обратитесь в полицию.